5 октября 2018 г. 00:19

"Обалдеть!"-произнесла я, прочитав последнее предложение. Автор сделал со мной потрясающую психологическую штуку, а именно попробовал усомнить меня в том - где я? В мире фантазии или мире реальности? Я есть или меня нет? Кто я? Читая Абэ, понимаешь его совершенно другую сторону мышления, а именно, как он тонко видит мир людей с неврозами. Мастер красивых словесных оборотов. Он умеет погрузить в такие ощущения, где кожей чувствуешь состояние героев. Браво!
Абсолютно точно, книгу нельзя читать, ожидая интересных сюжетных линий, тут просто необходимо включиться в этот диалог между героями. По-началу все мне казалось бредом сумасшедшего, который пришел к здоровому человеку, рассказывать марсианские байки. Но в конце....я стала сама верить этому инопланетному лжецу, который может даже и не лжец. Концовка просто вау! а ведь действительно! Как правильно ответить врачу? Скажи, что ты землянин и тебя не отпустят марсиане, считая, что герой не готов к жизни на марсе..Скажи, что ты марсианин и тебя не отпустят земляне, считая, что герой умолешенный. Остается выбрать для себя- кто я? и настаивать на этом.