Blacknott

Взгляд из Улья

2 октября 2018 г. 10:53

5 В самой глуши природы, среди жутких людей, животных и страшных болезней, в поисках древней тайны

Очень классная книга о путешествиях. РЕАЛЬНЫХ путешествиях в диких, зачастую (на то время) никем еще неисследованных землях Бразилии, Боливии и Перу. Книга основа на записях и дневниках известного английского путешественника Перси Фосетта и приведена в читаемый и логичный вид его младшим сыном (плюс он написал вступление и эпилог, в котором, собственно, и описывается подготовка и начало последней экспедиции Фосетта, когда он бесследно пропал).
Перси, еще будучи на службе в британской армии, был отправлен для демаркации границ в дикие места Боливии. Там он залезал в такие места, где еще не бывал цивилизованный человек. Последующие 20 лет Перси уже не смог оторваться от этих первобытных мест, облазив самые дебри джунглей. Его цель была найти Затерянный город Z, как он его назвал. По преданиям, есть некий брошенный каменный город древней цивилизацией (его еще часто называют Эльдорадо), но никто его найти не может. Не нашли и до сих пор, что, скорее всего, говорит о том, что его и не было, или он уже утерян. Ведь единственное внятное упоминание о Затерянном городе есть в дневниках охотников за золотом и серебром, датируемые серединой 18 века (документ, кстати, на самом деле существует и хранится в одном из бразильских музеев).
Но, не смотря на то, что Фосетт так и не нашел никаких древних городов, читать о его приключениях крайне интересно. Совершенно сумасшедшая, кусачая, жуткая и неприятная фауна, дикая, непуганная, необычная флора, где живут различные племена индейцев. Перси описывает их быт, обычаи и жизнь. Одни племена вполне дружелюбны, другие, по описанию, полуобезьяны и каннибалы. А еще в книге красочно, местами мрачно и жестко описана жизнь первых колонистов этих стран, выходцев из Европы, добывающих каучук, пытающихся заниматься сельским хозяйством и скотоводством, а иногда просто прячущихся в дебрях от правосудия. Описываются иногда жуткие вещи: рабство индейцев, охота на дикарей, повсеместные убийства, многочисленные неприятные болезни, зловредные животные и насекомые, и другой мрак. Просто удивительно, как в таком аду выживали люди. Много спутников Фосетта погибли или умерли от болезней, а он продержался, прожив по его словам в джунглях в общей сложности почти 10 лет. Но последний его поход так и остался последним. Вместе с ним пропал его старший сын Джек и его друг Рэли Раймер. Несколько экспедиций отправлялись на их поиски, но так ничего и не нашли. Ни группу Фосетта, ни древних городов...
Любопытно, что Перси как-то рассказал о своих приключениях и желании найти тайный город известному английскому писателю Артуру Конан-Дойлю и тот, на основании этих бесед написал известную книгу "Затерянный мир".