1 октября 2018 г. 11:25

Не знаю уж, по какой причине, но писать о книгах, которые понравились, мне гораздо труднее, чем о тех, которые вызвали неприятные чувства. А если книга очень понравилась, то выразить свои восторги вовсе становится невыполнимой задачей. Но как-то попробую, потому что книга мне очень понравилась.
Приключения, авантюры, перестрелки и интриги! Здесь нет нудных описаний и заумных рассуждений на полтораста страниц. Всё по делу, всё двигает сюжет.
Чтение проходило под лозунгом: «Отвалите от меня все –дайте книжку дочитать!»

Поначалу пришлось въезжать, что почем, так как автор не утруждается, чтобы постепенно ввести читателя в свой мир. Хотя это несколько несправедливое замечание, потому что действие романа происходит в мире уже описанном в предыдущих книгах Бардуго о гриши, которые у нас только недавно перевели.

Читатель попадает в славный вонючий Кеттердам, город наполненный ароматом вафель и селедки. Что за странное сочетание? Ну да ладно. Понятно, какой город-побратим у Кеттердама в реальном мире. Стоит добавить еще лондонских туманов, мрачных переулков, и побольше криминальных элементов.

Вот о них и пойдет речь. Банда «Отбросы», возглавляемая харизматичным и мрачным юношей Казом, имеет своим символом ворона. Отсюда и название книги, хотя это не совсем верно. Воронов было не шесть )))
Итак, Каз получает возможность завладеть очень большой суммой денег. Для этого нужно кое-куда пробраться, куда еще никто не забирался, а уж тем более не выходил. Каз собирает команду своих воронов плюс еще один важный человек и они берутся за дело!
Каждый кто играл в компьютерные игры, всякие там РПГ, сразу узнает знакомый набор )))
Могучий воин монах, стрелок и проныра, взрывник и мастер на все руки, ловкая и бесшумная убийца и разведчик, целитель, лидер. Да новенького тут мало, но зато проверено временем.
Расписывать приключения и сражения для такой команды - одно удовольствие!

О каждом члене команды Барудго рассказывает свою историю, перемежая прошлое и настоящее. Выстраивает отношения, плетет кружева недомолвок, взглядов, многозначительного молчания. Это у неё очень здорово получается! За ребят начинаешь переживать, тем более с каждой страницей, думаешь, ну всё ясно чем это кончится. И каждый раз ошибаешься. Здесь каждый имеет в душе не одно и не два потайных уголка.
И вот это сочетание динамичного, захватывающего квеста с глубокой проработкой персонажей, их отношений, делает книгу такой увлекательной!

Где там продолжение? Я же за неё переживаю!

Собери их всех! Дуэль с russischergeist . Женя спасибо за книгу, как там насчет продолжения?

ну ты метеор! Я только вчера, правда, слушать начал. Добивал ФФ, случайно обнаружив, что там тур заканчивается :))

короче, "терпи, казак" :) неожидал, что Князев "спустится до молодежных приключений" ;))

спустится до молодежных приключений

Книжка, кстати достойная, хоть и молодежная ))) Не так уж много там подростковых заморочек.
А Князев справился на ура!

ага )) монолог Каза в первой главе был точно крут (из того, что пока прослушал), Князев на высоте преподнес "все под контролем" персонажа ;)

Вот-вот!
Кстати я разбогател и теперь у меня есть перчатка, что добавляет еще одну степень свободы )))

поздравляю! сейчас ускорюсь, буду сегодня слушать "Шестерку", правда, не уверен, что до конца дня докончу, постараюсь.

Так что, желаешь сразу добить дилогию? Или мы обменяемся сначала по совету?

Было бы неплохо добить! Дочитаешь до финала и поймешь, что нужно добить!
Впрочем пара дней ничего решит, так что не гони лошадей.
Я сейчас наслаждаюсь чтением Багдасарова и "Рассечением Стоуна"

ух ты! класс! мне показалось, что он эту книгу даже лучше начитал, чем "Уве" :))

а я пойду сегодня (в первый раз) в сафари, там тема "Маньяки", возьму следующую книгу о Харри Холле :) буду наслаждаться Литвиновым ;)

так что Князев + Литвинов = GOOD DAYS!