Feanorich

Ощущения и отношение без спойлеров от дилетанта.

30 сентября 2018 г. 23:51

Продолжение завершения. Большое упущение современного мира, что крупная форма плохо продается и приходится авторам разбивать свои произведения на три тома. А у читателя за прошедшие между томами месяцами теряются детали того, что было "в предыдущих выпусках". Второй же проблемой эпической формы являются растянутые связанные серии - через десять лет после выхода первой книги завершать сюжет сложно, если основа его закладывалась ещё в самом начале. Потому второй том "Блудного сына" пересыпан цитатами из предыдущих книг Ойкумены и ссылками на происходившие события.

Олди так же вытаскивают старых персонажей, рассказывают к чему они пришли за прошедшие годы, подвязывают распущенные ниточки и сводят вместе два мира, раскрывая последние тайны и опровергая или подтверждая фанатские теории.

Пожалуй единственным недостатком книги может служить излишняя фрагментарность повествования - много героев, большой мир, накал событий - всё это порождает лоскутное полотно. В прочем, к концу персонажи встречаются и лоскуты начинают объединяться в зачатки рисунка. И в третьей части всё должно слиться в единый поток, дающий все ответы.

А об остальном говорить не буду - потому что говорить о середине повествования, пожалуй, ещё хуже чем о концовке. И, конечно, разберу книжку целиком когда она довыйдет. И оценку выставлю тогда же.