30 сентября 2018 г. 21:01

Ещё одна хорошая книжка о последствиях Гражданской войны в США. Как известно, в 1865 году по итогам войны и после принятия поправки к Конституции темнокожее население страны обрело долгожданную независимость, но южные штаты всё же очень долго не могли смириться с этой реальностью. Для них негр приравнивался к низшему существу, даже не к человеку, а потому ни о каком равноправии и речи быть не могло.

Обо всём этом подробно можно почитать в таких популярных книгах, как "Унесённые ветром", "Хижина дяди Тома", "Прислуга". Но именно данная книга заставила меня улыбнуться, потому что впервые я смогла увидеть, как главный герой, чернокожий, ставит на место белых и делает это совершенно беподобно.

Сюжет заключается в том, что душной тихой ночью в маленьком американском городке совершается убийство, и местные полицейские, впервые столкнувшись с подобным за всю свою карьеру, первым делом задерживают показавшегося им подозрительным негра. Казалось бы, тут и дело с концом, для южан темнокожие все одинаковые - не чисты совестью, но не тут-то было.

Задержанный Вирджил Тиббс надолго запомнится всем жителям Каролины, ведь он, проездом оказавшийся в городе, на самом деле является образцовым полицейским из Флориды. Уже одного этого факта хватило бы, чтоб у местных глаза на лоб полезли - как так, негр и при такой-то должности. Но когда Вирджил с впечатляющим усердием и явным опытом берётся помочь в расследовании, многие жители городка задумываются, а не слишком ли предвзято их отношение.

Детектив сам по себе, конечно, не дотягивает до Агаты Кристи, но определенно завлекает своей атмосферой - маленький городок, где все друг друга знают, а убийца точно кто-то из своих. Лично я такое очень люблю, с удовольствием следила за развитием событий. Но определенно звезда книги - детектив Тиббс. То, как он умело обходит все препятсвия в лице расистски настроенных коллег и их неопытности, и как он скрупулезно ведет расследование, просто не может не впечатлить.

И не удивляет, что книга, вышедшая в 1965 году, была удостоена премии Эдгара По как лучший дебют года, что доказывает её значимость как для американской культуры, так и всего мира.