Arleen

30 сентября 2018 г. 16:03

Это было прекрасно. Слог автора, стиль, сюжет, герои... Ничто не оставило меня равнодушной. Я сочувствовала героям и переживала за них, сроднилась с ними за этот час чтения. Читала и видела перед собой море. Утреннее море. Такое привычное для Вито и незнакомое, чарующее для Фарида. Два мальчика из разных стран, разных семей. Ливия и Италия, страх и благополучие, прошлое и настоящее, потеря и обретение, поиск себя и своего места в этом мире. Всего на 136 страницах Маргарет Мадзантини затронула все эти темы. Через историю двух семей погрузила меня в прошлое таких разных стран.

Семья Фарида жила счастливо, мальчик был любим родителями, рос в хорошей обстановке. Но война изменила всё. И вот он уже едет в старом, пыльном автобусе, а потом плывёт на судне в сторону неизвестности. И в такой ситуации он не нужен никому, кроме матери, а каждый глоток воды приближает вероятность умереть от жажды в будущем.

Проблемы Вито совсем другие: он всё чаще раздражается на мать, терзается в мыслях о своём жизненном пути, пытается понять, чем же он хочет заниматься, где находиться. Он не видел лишений и войны, но страдает из-за развода родителей. И однажды он устремляется к морю, чтобы разобраться в себе.

Можно сказать, море связало таких разных людей. Не только Вито и Фарида, но и других. Но у каждого это море своё. Для кого-то оно значит покой и безмятежность, место, где можно собраться с мыслями и просто отдохнуть от бурлящей вокруг суеты. А для кого-то море - спасение в ином смысле. То, к чему герои стремятся, чтобы спасти свою жизнь. Вот такие разные судьбы у персонажей этой истории.