bikeladykoenig

30 сентября 2018 г. 14:40

Письма Достоевского объемны и подробны. А вот письма Достоевской - совсем маленькие, они краткие и без лишних подробностей. Книга похожа на исповедь. Достоевский очень подробно пишет о здоровье (по больше части - о своем), жалуется на то, что испытывает страсть к рулетке. Приводит финансовые расчеты - как и на что тратить заработанные своим трудом деньги. Про деньги - почти в каждом письме. У меня сложилось впечатление, что пара жила очень бедно, с большим количеством неудобств. Удивляет, что при этом он ещё поддерживал материально некоторых своих родственников. Например, дочь своего старшего брата Марию Михайловну.

Понравились пояснения к письмам. Часть из них - за авторством А.Г. Достоевской (жены писателя), часть - взята из Дневников писателя, либо из чьих-то воспоминаний о нём. Составители примечания провели очень кропотливую работу - там подобно о родственных связях и Достоевского, и его жены. Я запуталась, пока это все читала. У него была большая семья.

Ещё письма представляют собой книгу сомнений. Живя за границей, Достоевский сомневался в том, что он сможет писать и думал, что его талант гибнет, если он не уедет обратно в Россию. Живя в России, Достоевский мучился с составлением литературных планов своих произведений. Любопытно, что он крайне не любил деловую переписку и тоже мучился, отвечая на присылаемые ему письма. Кроме того, Достоевский очень сомневался в том, что вообще стоит показывать кому-то свои письма. Видимо, поэтому Анна Григорьевна перед публикацией вымарала очень много интимных подробностей из переписки. Издатели книги пишут, что удалось восстановить часть утраченного по сохранившимся копиям писем. А вот часть - безвозвратно утеряна.

Я люблю писать письма, но делаю это редко и часто задаюсь вопросом - как их писать вообще, и о чем в них говорить. В переписке Достоевских таких вопросов не возникало. Они писали друг другу обо всем. В этой книге может смутить нежность писем, их откровенность, а читаются они на одном дыхании. На данный момент мне больше нравятся письма Достоевского, чем его литературное творчество. Потому что творчество - назидательно и тяжеловесно, а письмах - настоящее, в них легкость, ненавязчивость и хрупкость.