polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

30 сентября 2018 г. 00:19

3.5 This is also a part of a trip...

Я начала читать "Шатунов" в 6 утра после хорошо проведенного вечера пятницы в весьма хорошеньком состоянии. С самого начала меня зацепило и слегка зачаровало. Подобные книги нередко вызывают омерзение, которые смешано с восхищением ("так плохо, что аж хорошо"), но не в этом случае. Мне казалось, что я смотрю через стекло или решетку в зоопарке или аквариуме: персонажи совершенно не воспринимаются как люди, как "раскрытие зла в человеческой душе", это просто какой-то совершенно другой вид, совершенно отдельные существа, за которым очень интересно наблюдать, но никакой эмпатии или ассоциации не возникает. На следующий день, когда остатки алкоголя успешно покинули мой организм, они явно прихватили с собой мой интерес к этой книге. Честно говоря, в какой-то момент мне стало откровенно скучно, и этот роман я закончила с огромным трудом, мысленно поставив ему "троечку".
"Крылья ужаса" короче, но очень похож на "Шатунов" тем, что остается ощущение "стекла", преграды. Вот, к примеру, есть девочка, у которой в свое время съели мать у нее на глазах и еще и этим мясом накормили, у которой в подростком возрасте летит крыша на почве нимфомании, из-за чего она спит с мужем своей приемной матери (который параллельно трахает еще и мать своей жены), приемная мать ее душит и потом платит мяснику, чтобы тот разделал ее на части и помог унести. Жуткая история же! Но ее я читала абсолютно равнодушно, меня не зацепило; да большинство научных статей вызывают у меня больше эмоций. Сразу после "Шатунов" еще и возникает полное ощущение единообразия. Единственное, что подвинуло мою оценку с "единицы" на "двоечку" - это длина романа. Сотню страниц подобного плана прочитать - точно не составляет проблемы.
К "Миру и хохоту", соответственно, я приступала, уже настроенная на скуку. Все оказалось совсем не так плохо: вместо откровенного зла этот роман концентрируется на мистике, эзотерике и так далее (у нас в компании обычно такое называлось "энергуйством"). Достаточно быстро у меня появился интерес к происходящему в романе, а под конец я уже откровенно им зачитывалась.
После прочтения я решила почитать мнение Галины Юзефович - уж очень часто они у нас совпадают. И тут я внезапно поняла, что книги-то написаны еще в 60-ые! Это сейчас, в 2к18, все это приелось и уже откровенно скучно, а в те время, да в СССР - это действительно было новым, необычным. Сразу понятно, откуда идет тот же Пелевин... Книги в моих глазах подскочили мгновенно.
Еще один приятный аспект в этих книгах - они достаточно вневременные, настолько, что я даже не сомневалась в том, что они про "здесь и сейчас". Это, несомненно, достоинство.