29 сентября 2018 г. 16:16

2 Сказ о том, как кот в мешке оказался пустышкой с картинками

Эх, догадывалась я, что покупать книги запакованные в плёнку - это как лотерея, ибо не имея возможности полистать, посмотреть содержание и слог автора, есть шанс что попадётся какая-нибудь ерунда. В данном случае, к сожалению, все мои опасения оказались верны.
Начнём с того, что при близком рассмотрении Ник Макфарлей оказался знаменит тем, что является дизайнером обложки к одному из альбомов The Prodigy. На своём сайте он пишет о себе, то что: создаёт бренды, графику, рекламные кампании, пишет книги (на данный момент у него их целых 2 штуки), питается культурой, рисует арты, любит музыку, проводит семинары, катается на велосипеде и скейтборде, много работает, ну и так далее.
Зная заранее об этом авторе больше я бы вряд ли купила его книгу, но как беда - в рунете ни о нём самом, ни об этой книге, не оказалось информации.
Если говорить о самой книге, то весь её материал можно разделить на 3 типа:
- пространные картинки автора с изображением основного героя - Искателя Убийственной Идеи с головой и хвостом волка, да с рюкзаком за плечами и фразами типа:

Нет ничего такого,
Чего ты мог достичь,
Достаточно только понять,
К чему ты стремишься

- интервью с творческими людьми и выдержками из книг, блогов более или менее известных людей;
- выжимки идей психологов, экономистов, философов, дизайнеров о творчестве и потребностях людей, о поиске и работе с информацией и т.д.

При этом всё это отпечатано на хорошей, плотной, матовой бумаге и из-за того что вся книга - это по сути красочный альбом с коллажами и картинками, то ощущение того, что в моих руках оказался очередной красочный фантик ни о чём не оставляло меня до конца, как и навязчивый запах типографской краски, пропитавший её страницы. Я даже не могу представить кому эта книги окажется по вкусу, ибо даже эстетического удовольствия от качества и стиля работ автора я тоже не получила.

В итоге - полное разочарование и оценка 2 из 5.