Romawka20

28 сентября 2018 г. 21:29

Насколько сильно я люблю французские фильмы с их тонким юмором, блестяще граничащим с рядом с драмой или мелодрамой, настолько же часто не понимаю французские романы. Книга, в которой особо и сюжета то нет. Луки - девушка из кафе “Конде”, в котором можно встретить его завсегдатаев. Так называемая богема общества. Вот только всех этийх богемных лентяев, не знающих чем заняться и прикрывающихся особым складом ума, я не только не понимаю, но и не одобряю. Луки - одна из них. Она не знает что делать со своей жизнью. Заводит непонятные знакомства, уходит от мужа без какой-либо на то причины.

А вот атмосферу Франции автор передал потрясающе. С первых же страниц погружаешься в нее, наяву присутствуешь в кафе, видишь всех его посетителей. Присутствует в романе какая-то меланхолия и неспешность. И хотя истории ведутся от лица разных персонажей, по стилю изложения они идентичны друг другу.

К сожалению, произведение не зацепило нисколечко. Главная героиня никакая. Ее жизнь, рассказанная в романе, не интересна. Второстепенные персонажи ничуть не лучше. А ведь начало книги обещало так много. Причем я не могу сказать, что Модиано пишет плохо. Сюжетную линию и героев прописать получше и была бы конфетка. но видимо я чего-то не понимаю, не зря же он Нобелевский лауреат.

Книга прочитана в рамках игры книжное путешествие