malika2903

Пират Книжного моря

26 сентября 2018 г. 17:03

2 Спойлер

Наверное я не одна решила прочесть эту книгу из-за "13 причин почему". Если бы я читала 13пп, то наверное и не стала бы читать эту книгу. Но так как я смотрела сериал, то мне захотелось почитать что-нибудь похожее.
Поначалу мне понравились главы - названия песен, которые помогают настроится на нужный лад, некоторые из песен даже были в моем плейлисте.
Но "Плейлист смерти" (2015) не просто похож на "13 причин почему", такое ощущение, что это действительно плагиат. Это вполне возможно, потому что книга Джея Эшера была написана в 2007 году, а книга Мишель Фалькофф в 2015. Сюжет слишком похож. Подросток заканчивает жизнь самоубийством и оставляет после себя аудиозаписи, а другой подросток получает эти аудиозаписи и пытается понять, почему так получилось.
И аудиозаписи, тот самый плейлист, не играет никакой роли в сюжете. К концу книги Сэм так и не расшифровал музыкальное послание Хейдена. И для чего тогда нужен был плейлист? Чтобы показать музыкальные вкусы парней? Чтобы вспомнить, как они обсуждали ту или иную группу?
И никакой загадки в смерти Хейдена нет. Да, было что-то чего Сэм не знал о лучшем друге, но все что мы получили в итоге - все персонажи винят себя. А такие загадки, как кто такая Афина или кто использует имя Верховного мага поданы так неинтересно, что когда Сэм находит ответ, их личности ничем не удивляют.

P.S. Забавно, что пусть сериал и вышел позже "Плейлиста смерти", но названия школ схожи: в 13пп - Либерти-Хай, а в ПС - Либертивилль-Хай

Прочитано в рамках Книжного путешествия