Arielliasa

а кому не плевать

26 сентября 2018 г. 13:59

5 Дочь Сатаны.

Это тот самый случай, когда ясно понимаешь, что вестись на обложки дело совсем гиблое. Никогда бы не купила эту книгу в бумажном варианте, если бы не знала уже содержания и прямо безумно рада, что в электронной версии она всё-таки у меня имелась.

Перед прочтением ознакомилась с рецензиями и промелькнула мысль, что с героиней придётся трудно. Не питала никогда интереса к наивным девочкам, особенно, когда они ещё и главными героями являются, но Май чудесная. Искренняя, чистая и честная – и как-то это не вяжется с её уверенностью, что она дочь самого Сатаны. Она представлялась действительно каким-нибудь ангелом или божеством, но никак не проклятым ребёнком. И так получилось, что за её путешествием следить было интереснее. Хотя героиня ничуть мне не близка, но узнать, чем закончится её поиск, да и в принципе весь жизненный путь, оказалось очень важным.

На фоне второстепенных героев: жителей городов и деревень, свято верующих в ведьм и дьявола, озлобленных и видящих нечистое в любой мелочи, Май не воспринимала всё за чистую монету, а если и впадала в панику, то быстро приходила в себя, ища ответы необъяснимого. Её не интересовала чужая вера, она не обвиняла инквизиторов, а просто шла к своей цели, будучи проявлением здравомыслия среди всего этого безумия. Это очень даже успокаивало, после чтения о неадекватных суждениях большинства персонажей.

Местами не могла сдержать смеха от абсурдности обвинений – случай с 95-летним стариком вызвал такой безудержный хохот, что долго не могла успокоиться. И самое страшное во всём этом, что когда-то подобные обвинения никому не казались ненормальными. Они принимались за чистую монету, ведь дьяволу всё под силу. Но если не вдумываться, то можно спокойненько так похохотать. Впрочем, ровно до того момента, пока не начинаются пытки и тут уже не до смеха.

Заметила, что женские персонажи как-то полюбились больше. Что Май, что её няня, которую героиня временами вспоминала. Понравились рассуждения женщины и её поступки, многие из которых заслуживают уважения. Но и мужские персонажи достаточно колоритны. Инквизитор так точно. Сложный герой, поначалу казался спокойным и просчитывающим свои шаги, но к концу он что-то окончательно запутался. Натворил ошибок, пусть и не особо значимых, но мнение о себе чуть подпортил.

Детективная линия не то, чтобы слабая, скорее наивная, но отчего-то показалось, что так и было задумано. Читатель узнавал о заговорах и их участниках ещё до героев и, по сути, интрига никуда не уходила. Всё ещё было интересно, как поступят герои и к чему это их приведёт.

Не сказать, что развязка понравилась, но она самая реалистичная из возможных, так что, скрепя сердцем, приняла её и смирилась, понимая, что более радужная оставила бы после себя чувство разочарования. Получилась вполне натуральная расплата за содеянное, не мгновенная и возможно не такая жестокая, как хотелось, но справедливость не всегда такая, какой мы её ожидаем.

Романтическая часть нежная, трепетная и временами трагичная, но приятная. Инквизитор, любящий всем сердцем и маленькая ведьма, полюбившая в первый раз. О Май говорилось больше, но и история героя тронула. И финал у обеих предсказуемый, но правильный. С самого начала не представляла ничего другого, хоть часть меня отчаянно желала другого, впрочем, осталась довольной.

Не могла и подумать, что так захватит. Инквизиция, политические интриги, герои с разным взглядом на мир – это отличная смесь и описана она достойно. Очень хорошо вышло. Жаль, что эта книга единственная у автора, которую перевели. С удовольствием познакомилась бы с другими историями.