Victory1985

26 сентября 2018 г. 00:35

Маргарита Валуа достойная дочь своей матери.
Любвеобильная Маргарита, очередной раз, влюбилась. Только принцессам не суждено выходить замуж по любви, тут уж ни чего не поделаешь. Ради спасения своего возлюбленного, Генриха де Гиза, она соглашается выйти замуж за ненавистного ей короля Наварры, Генриха де Бурбона. Теперь о спокойной жизни можно забыть, ведь впереди : Варфоломеевская ночь, политические игры Екатерины Медичи, дрязги в семье, смерть любимых мужчин, предательства родных, одиночество и безысходность-все это пройдет королева Маргарита. Пройдет сильной и волевой женщиной, желавшей любить и быть свободной в своем выборе. Только не принесет ей ни кто счастья, ни Генрих, ни семья, ни кто другой.

С первых же страниц книга повергла меня в шок. Павлищева полностью перевернула мое представление о доме Валуа и Генрихе Наваррском. Можно сказать "ткнула"носом в то, как мало я знаю о истории детей Екатерины Медичи и об истории Франции вообще. Ох, и от души же она потрясла "грязным бельем" французкого двора! Какой же поток грязненькой информации на меня вылился: Карл IX страдал приступами бешенства и мог избить человека до полусмерти, а при виде крови и убить; Первым любовником Маргариты был ее родной брат Генрих и этот Генрих став королем выглядел, как женщина и насиловал пажей; От Наварры постоянно воняло, он не любил мыться, болел "французкой болезнью" - вот даже этой информации уже хватает, чтобы создалось впечатления гадюшника и захотелось помыть руки. И, это только малая часть пикантных подробностей жизни королей. Разожгла Павлищева во мне жгучее любопытство к периоду того времени, т.к. очень теперь любопытно, что же из этого всего, правда. Много эмоции было и сколько читала, столько и восклицала: "Да ладно! Что серьезно? Да такого не может быть! Ужас сколько грязи и распутства ( тут не много другое слово)
За Маргариту, конечно, обидно. Жаль, что в истории она запомнилась своими любовными похождениями, (тем более, что там это было в порядке вещей), а не как обаятельная, добрая, умная и образованная женщина.
Отдать должное автору, книга до того легко и интересно читается, что не заметила, как проглотила. Единственное, что напрягало и утомляло-это периодическое повторение одного и того же. В других книгах я как-то не замечала такого за автором. Или может просто не предавала значение.

Книга прочитана в рамках игры "KillWish"

Ох, не стоит верить Павлищевой, она фантазерка еще та) Маргарита запомнилась в истории далеко не любовными похождениями, а тем что была образованной и умной дамой, собрала вокруг себя кружок ученых и поэтов, сама писала книги. И со своим мужем Генрихом у нее всегда были хорошие отношения, даже тогда когда они уже развелись) И ни чем таким он не болел) Лучше верить Дюма и Манну, чем сомнительным писательницам)

Манна я еще не читала(хоть и есть его книги в бумаге), а вот Дюма в юности обожала и именно из его книги "Каралева Марго" я узнала о Маргарите, и всегда на нее смотрела глазами этой книги. Поэтому меня так эта книга шокировала и появились сомнения в авторе. Мне нравятся книги Павлищевой, но эта как-то насторожила. Столько грязи я не ожидала. Это я еще про Екатерину Медичи не написала, а ведь и на нее Павлищева что-то сильно наехала :) Да, лучше почитаю Манна:)

Павлищева просто пишет свои книги кажется по Википедии и слухам, судя по разбросу тем, серьезного исторического исследования она не проводит) Так что авторы, которые посвящают себя одной теме и скрупулезно ее изучают, как-то вызывают у меня большее доверие)