25 сентября 2018 г. 21:23

"А мне иногда вот хочется какой-нибудь гадости, беляша там или чебурек" (с) О чем говорят мужчины.
Знаете, а вот похоже. Такая бессмысленная чепуха, если вдуматься, но читать интересно, на удивление легко. То ли настроение у меня излишне благодушное и уставшее, что мозг вяло сопротивляется отсутствию логики, то ли и впрямь книга сама по себе неплоха.
Сюжет - странен. Есть приезжая из Пскова девочка Катя. Приехала она поступать в Питер и срезалась на партизанах. О которых на экзамене по истории нужно было рассказать. Незадачливая бывшая школьница домой не уехала, а связавшись с "золотой молодежью" (мажорами) и перепив с горя, устраивается на работу офис менеджером, а по факту - сторожем нежилого помещения. То, что внезапно в импровизированной кухне охраняемого местечка возникает странного вида мужик с голубем в руках и просит соли, похмельную голову Кати никак не напрягает (хотя, ее трезвую голову тоже напрягают мысли не часто). А дальше стоит выключить логику ( и весь мозг), расслабиться и попытаться получать удовольствие от начавшегося хаоса и веселья. Либо, если логика не отключается - не читать дальше.
Больше половины книги герои в принципе не хотят понимать, что общаются с магическими существами. Катя - так вообще тормоз, каких поискать, даже два похищения не прочищают ее голову. Ох, нет, не хочу начинать рассуждать, иначе все сразу станет печально.
А ведь задумка-то неплохая. Эльфы, огры (или тролли, видимо, зависит от перевода, хотя я вот все время считала, что огры и тролли - это разные существа), ритуал Обновления, Хищник и манки, и еще много всего - авторы хорошо поработали на канвой описываемого мира, сделали четкий набросок карандашом. Опять же, если рассматривать книгу в рамках подросткового чтива - да, это будет интересно 13-15 летним. Читается легко, не смотря на объем - слог настолько простой и незамутненный, что странички попросту летят. Да и интерес ко всей круговерти пробуждается. Либо просто чужая придурь с толикой веселья и впрямь затягивает похлеще омута.
Не смотря на то, что история не закончена, не уверена, что возьмусь за продолжение - разве что как-нибудь вновь понадобиться отдых и ненавязчивое чтение.