JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 сентября 2018 г. 18:04

5 Начать сначала, дойти до конца и опять начать сначала, а потом ждать продолжения!

Восторг, чистый и незамутненный! И все же она кончилась, эта книга, а я так старалась, ее растягивала как могла, но долго сопротивляться ей не получалось, и вот я, после каждого откладывания Ффорде в сторону, через полчаса уже неслась к ней, как Рокфор на сыр. Полное попадание, не знаю, правда, куда - то ли в настроение, то ли просто мое и баста! А ведь сколько было опасений - мне далеко не всегда нравятся такие абсурдистские произведения с глубокой лингвистической игрой слов. Сколько раз я уже так попадала - куча каламбуров, которые через пару глав начинают утомлять глаз и мозг. Но тут все иначе - Ффорде так нежно и ненароком играет словесами именно тогда, когда не ожидаешь, что вроде ничего не ждал - а вдруг смеешься в голос. И если даже не смеешься, то на лице улыбка и мысли, ах, кому же рассказать - ведь не оценят, не прочитав.

"Полный вперед назад" - это такой мир очень отдаленного по времени постапокалипсиса. То есть когда-то давным-давно, не упомнят уж и старожилы, по секрету скажу, что более 500 лет назад, произошло Явление, после которого человечество утратило нормальное зрение. Мир победившего дальтонизма. Кто-то видит только красный цвет, кто-то только зеленый, кто-то синий, кто-то синий и желтый, и тогда он относится к касте Зеленых. Да, мир делится на цветовые касты: каста Красных, Зеленых, Пурпурных, Синих, а есть каста Серых, которые вообще никакого цвета не видят, кроме серого. Соответственно та каста выше, чья длина волны длиньше. Желтые - на вершине иерархии, Серым остается только прислуживать.

Помимо того в каждой касте люди могут видеть лучше, могут хуже, для оценки их зрения молодежь в некотором возрасте проходит цветовой тест Исихары (ура, я не дальтоник!), в котором оценивается способность видеть столько-то процентов разных цветов, и по результатам теста людей направляют в соответственные касты. Дети, как правило, наследуют способности видеть от родителей, потому браки заключаются сугубо договорные и чуть ли не подпольно.

Жизнь в таких кастах строго регламентирована порою абсурдными правилами:

Конечно, правила порой звучали очень странно: запрещалось использовать число, стоящее между 72 и 74, запрещалось считать овец, производить новые ложки и использовать аббревиатуры (скажу по секрету, ложки всегда можно найти в покинутых городах и продать на бежевом рынке).

Кстати, с этим цветом -бежевым будет много каламбуров, и теперь я всегда буду испытывать к нему нежные чувства, и "пошло оно все на беж".

Почему - никто толком не знал. Но это были правила, установленные, должно быть, не просто так, пусть даже мы не всегда могли докопаться до причины.

Но так как людям всегда хочется ярких красок, они не стали унывать и придумали синтетические цвета, которые видят все, но порой они получаются с неожиданным эффектом:

Трэвис оглянулся и достал из кармана серебряную коробочку цветоподборщика. Открыв ее, он внимательно поглядел на скрытый внутри цвет и спросил: -Лаймовый? На секунду я подумал, что Трэвис хочет толкнуть меня на нарушение и тем самым вытянуть балл-другой, но он выглядел таким потерянным, побитым и голодным, что я отмел эту мысль. И потом, я уже несколько месяцев не всматривался ни в какой зеленый. Отец был категоричен, считая, что от лаймового быстро переходишь к цветам пожестче. ... Взгляд мой упал на успокаивающий оттенок, мышцы стали расслабляться, тревоги по поводу Восточного Кармина улетучились. Все вокруг стало казаться прекрасным, даже мелкие неприятности...

И вот в таком жестком, но гомерически смешном абсурдном мире, живет главный герой Эдди Бурый (Красная каста, тест Исихары пока не пройден, а потому можно понять, что жанр у книги будет еще и не много смещен в yaoung adult). За некоторые провинности его из центрального города вместе с отцом отсылают на Дальний предел в городок Восточный Кармин переписывать стулья. Отец же заступит в этом же городе на должность цветоподборщика, который лечит людей комбинациями цветов, взамен умершего Роберта Охристого. Тот покончил с собой, "словив лягушку" (пересмотрев зеленого). Но что-то с этой смертью Роберта очевидно не так. А Эдди крайне любопытен.

Обожаю сочетание фэнтези и детектива, оно совмещает два моих любимых жанра, позволяет, во-первых, окунуться в иной мир (а тут настолько он продуманный и смешной, что окунаться в него доставляет невероятное удовольствие), а во-вторых, искать разгадку на многочисленные загадки, разбросанные то тут, то там по Восточному Кармину. Кто подбросил тачку на послушный асфальт? Была ли тачка бронзовой? Что это за пятнышки на небе ночью? Кто убил Роберта? Как Серая Джейн смогла очутиться в один день в двух очень удаленных друг от друга городах, ведь путешествие между ними занимает не меньше недели? Некоторые загадки так и остались без ответа, но меня это ни капельки не огорчило.

А имена? Одни имена доставляют немало радости: Эдди Бурый, Банти Горчичная, Салли Гуммигут, Трэвис Канарейо. Я даже узнала новый для себя цвет - гордини. Его использовала (и, видимо, запатентовала) семейная фирма по производству автомобилей Гордини, и в честь этой машины назвали цвет. А апокрифик? Который есть, но которого нет, и которого не положено замечать. И так на каждой странице: то загадка, то каламбур, то неожиданный факт из реальной жизни, то просто смешная ситуация. Боже, эта книга - просто скопище моих радостей! В любимое, однозначно!

Невероятно огромное спасибо EvA13K , которая выбрала эту книгу из моего виш-листа.
Не знаю, понравится ли она вам так же как мне, надеюсь, что да, но у меня книга ушла в любимое.

Ты так интересно написала, прямо хочется читать вотпрямщас:)
Тестик прикольный.

Я старалась))) уж очень мне понравилась книга. Хочется всех осчастливить чтоб все прочитали))))
Ага, но дальтоников очень мало, я думаю.

Наверное, не очень мало, у меня муж дальтоник. Надо его отловить и заставить тест посмотреть :))

Ты первый мой знакомый человек, в окружении которого есть дальтоник, потому для меня это редкость. Можно поспрашивать?

Да я в этой теме не особо разбираюсь. Даже не знаю, сигналы светофора супруг различает, или определяет по тому, какая лампочка по порядку загориться, так и ехать :)

Ну ладно) тогда Гугл мне в помощь)

Ну не знаю, я разослал дюжина друзей, двое написали, что не видят несколько картинок :)
Хотя мне показалось, что там прямо отчетливо все картинки видны. А вот люди не видят. Кажется невероятным.

Мне в некоторых местах в зеленой части спектра хуже цифры видны, но тем не менее видны) я просто вообще не встречала дальтоников, так что мне жутко интересно, как же они видят. Сижу интернет сканирую на эту тему.

Мне один друг даже написал : Это не шутка? Ты правда цифру 74 видишь, где я вижу отчетливо 21? :)
Удивительно.

И правда удивительно. Тоже что ли разослать?)) Оказывается, таких много людей вокруг...

ага, каламбурить у автора отлично получается)

Да! Прям принёс мне кирпичик счастья автор) и даже не так уже важны ответы на загадки)

у меня так с Пратчеттом складывается - не все в книгах идеально, но готова этого не замечать ради того, что мне нравится

Вот до Пратчетта я ещё не добралась ((

время не пришло)

Печаль ((

да неее, живая очередь) доберешься и до Пратчетта. у нас ручки загребущие, до всех дотянемся))

Вот это, я понимаю, оптимизм))

)))

Рада, что выбор удачный оказался.
Мне книга не очень понравилась, но не оставляю надежду, очень уж у автора соблазнительные книги. Другая его книга лежит на полке, ждет своего часа. А если понравится, думаю вернусь к этой, может просто не в свое время она мне попалась.

Да, для меня очень удачный, спасибо!
Жаль(( ну да, возможно, не то время, не то место (( буду жать кулаки за другую его книгу тогда.

Книга классная. Но так жаль, что не могу поочитать продолжение

А оно разве есть? Я думала, одиночная книга плюс пара рассказов.

Да? А мне прям показалось там еще столько всего будет)))

Зачин есть, да. Может, ещё пока не перевели продолжение (

ЗдОрово рассказала! Меня автор тоже увлек, обязательно к нему еще вернусь)

Ага, я все его книги в виш добавила *crazy*

Я вообще несколькр штук скупила не глядя)))

Я задумалась про бумажные тоже)

вооот))

Такой вот автор)

заманушник)))

А я читала так давно, что уже ничего не помню)

Видимо ,не очень впечатлило?