roman_vi

17 мая 2011 г. 22:50

Если бы приговоренному к смерти вдруг объявили, что его милуют - но с одним условием: он никогда не будет любить мать, отца, страну, Бога, женщину, сына, кошку, закат - он бы все равно ухватился руками за жизнь.
А что бы выбрал ты: жизнь или любовь?

Начать свою рецензию хочу именно с этой цитаты. Герой романа, находясь в среднем возрасте, пытается найти ответы на главные вопросы: "что есть жизнь?", "что такое любовь, деньги, вера в Бога?", "нужна ли человеку вера хоть во что-то или можно обойтись и без этого, имея лишь деньги?"
Много всяких вопросов задает автор в этом романе, но перечисленные - это его идея и основа.

Действительно выбрать ли жизнь без любви? Может быть. Наверное для большинства тех, кто видит смысл жизни в чем угодно, нежели в любви - предлагаемый выбор - и не выбор-то вовсе. И большинство выбирет жизнь! Только что это будет за жизнь? И будет ли она называться этим словом? Скорее это будет существование, бытие, времяпровождение, да что угодно!

А что если:

Приговоренному к смерти вдруг объявили, что его милуют - но с одним условием: он никогда не будет любить мать, отца, страну, Бога, женщину, сына, кошку, закат, СЕБЯ - он бы не ухватился руками за жизнь. А вы?

... что если так? Наверное всем все понятно. И мне тоже понятно. Значит жизнь без любви-то не возможна? Значит смысл жизни - любовь?! Значит жизнь - есть любовь! Смущает лишь только то, что одним из главных объектов любви - является большая любовь к себе! Прежде всего к себе... И в этом мы проигрываем... Проигрываем тем, кто на уровне инстинкта отдаст свою жизнь за любимого - животным! Братьям нашим. Меньшим, но, как оказывается, гораздо более сильным, инстинктивно сильным! И это страшно...

-Знаешь, меня бесят люди, пытающиеся рассуждать о смысле жизни, но не желающие зарабатывать на нее. Надо больше зарабатывать! Тогда каждому можно будет реализовывать свой шанс.
-Зарабатывать на жизнь? - засмеялся я. - Так в этом, что ли, выходит, ее смысл?

Добавлять тут, собственно, нечего! Комментировать тоже нечего. От себя я хочу добавить только одно: если вы узнали себя в этих строчках, если смысл вашей жизни лишь только в том, или по большому счету в том, чтобы на нее зарабатывать... То мне действительно нечего сказать.

Бог все может, бес тоже многое может, но не все. По силе они не равны, Бога все-таки больше. Но вопрос в том, кого мы выбираем. В этом все дело.

Если Бога больше, то почему зла тоже больше? Может все-таки бес сильнее? Скорее всего человек слишком слаб, низок, ничтожен... В борьбе между добром и злом проигрывают люди! Потому что самый слабый в этой борьбе - человек!
И только тому будет дано счастье, кто сможет выйти на верную дорогу борьбы, тому, кто сможет не увязнуть в самой продолжительной и беспощадной битве! Битве добра и зла, руками людей.

Я хотел привести еще несколько цитат, постараться подвести к итогу, но неожиданно передумал. Если я напишу о том, что было в конце, чем все закончилось, или хотя бы намекну на то, что в тексте есть "спойлеры", подвергнув соблазну их "развернуть", то автоматически создам дилему - читать ли книгу... Не буду! Ибо книгу необходимо прочитать.

Атмосфера там серая, угрюмая, и проблески света обязательно есть!! Лучи яркого солнца пробиваются на протяжеии всего действа. Пробьются ли? Узнаете сами.