Aleni11

23 сентября 2018 г. 03:20

В этой части цикла наша современница, студентка Аля Скороленок, волею небес очутившаяся нежданно-негаданно в чужом для себя мире в теле графини Иртон, просто идет в разнос. Она уже почти не считает нужным сильно шифроваться от окружающих по поводу своих столь шокирующих местное средневековье знаний и умений. Ну так чисто условно делает вид, что что-то где-то вычитала, что-то где-то слышала, а что-то вообще «я – не я, и хата не моя», потому как женщина, а им тут не положено…
Но дела говорят сами за себя и скрывать авторство столь изумительных новшеств, которые внедряет в обиход новоявленная графиня, становится уже почти невозможно. И закручивается вокруг героини хоровод людей и событий. Враги и завистники, друзья и союзники, и просто прибалдевшие зрители … кого только не притянула на свою орбиту деятельная попаданка.
И это еще не считая тайных недоброжелателей, которые раз за разом пытаются избавить Лилю от ее бренного бытия… и не только ее. И недоброжелатели этих не один, как оказалось, и даже не два, а чуть ли не очередь стоит из желающих поплакать на похоронах бедной графини. Кого-то она удачно вычислила и нейтрализовала, кто-то сам лопухнулся, но самый хитрый противник все еще остается в тени, а интрига остается интригой.
Правда, мне кажется, я знаю, кто тут «дворецкий», есть кое-какие намеки на одну личность, но, возможно, и ошибаюсь. Интересно будет проверить впоследствии, насколько обоснованы мои подозрения.
Вот только малая часть того, чем занималась в этой части цикла Лилиан Иртон:

…зима прошла не напрасно.
Она осталась в живых. Это немало.
Она знает, кто хочет ее убить. И знает, за какие ниточки тянуть, чтобы выловить остальных убийц.
Она разобралась со стеклом и линзами. Это важно.
Она организовала кружевниц.
Устроила курсы для докторусов и отдельно — для медсестер. Вирманские женщины высоко оценили ее знания и слушали с открытыми ртами.
Сделала первую бумагу. И попробовала сделать литеры. Были даже отпечатаны несколько первых страниц…

Короче, жизнь кипит, и сюжет не стоит на месте.
Читается роман, как и весь цикл, отлично. По большой части, чтиво, конечно же, но написано так легко и увлекательно, с юмором и интересными персонажами, что про отсутствующую высокоинтеллектуальность как-то не думается. История получилась настолько занятной, что можно даже простить автору некоторую мэрисьюшность, прорезавшуюся у благополучно адаптировавшейся в новых реалиях героини. Всё-то она знает, всё умеет, всё получается, всех поражает и покоряет, злодеев успешно разоблачает, похудела к тому же от забот, поэтому еще теперь и красавица))
Но впечатления это не портит, классная история получилась… обязательно буду читать дальше.

картинка Aleni11