22 сентября 2018 г. 21:26

4.5 ДНК – это не судьба, это история

Как-то несколько лет назад я прочитала статью, что не все болезни нам враги, а возможно лишь 5-10%. Тогда для меня это было чем-то новым, невообразимым, но со временем я начала иногда натыкаться на статьи по психосоматике, на книги по эзотерике и мое мышление, конечно, поменялось. В большинстве источников говорится, что болезни нам указывают на что-то, показывают, что мы идем не туда. Аюрведа же (та самая первая статья, где я об этом узнала) выделяет целых 5 видов болезней: болезни-учителя (когда человек "сворачивает" со своего эволюционного пути в "тупиковый коридор"), болезни-друзья(защищают человека от смертельных заболеваний), болезни-помощники (оказывают укрепляющее воздействие), болезни-проводники (возникают у человека за несколько лет до смерти и приходят, чтобы обеспечить наш уход из этого мира) и лишь потом болезни-враги, которые возникают исключительно от внешних причин - воздействия излучения, приема токсических веществ(алкоголя, наркотиков) и пр.
Это всё, конечно, не относится к книге, но меня эта тема зацепила, и именно поэтому, увидев книгу с таким названием, я обрадовалась, думала, наконец-то, узнаю более подробно или увижу похожий взгляд с научной точки зрения.
Но книга оказалась совсем о другом. Автор больше рассказывает об эволюции: человека, мира, болезней. Написано интересно, увлекательно. Читаешь-читаешь и в какой-то момент понимаешь, что ты уже читаешь о ледниках, раскопках, климатических изменениях, и думаешь: "Так, в какой момент от гемохромотоза мы перешли к болезни Альцгеймера, потом к железу, а сейчас я читаю про дриаду восьмилепестную??" Иногда терялась нить, но спасибо автору, он не забывал нас возвращать к исходному пути и объяснять, почему же мы вдруг повернули в другую сторону. Оно и понятно, сам мир не так прост, столько всяких взаимосвязей и всё уходит так далеко-далеко в прошлое.
Книга оказалась больше о том, как раньше болезни помогали нам выживать, как то, что изначально было механизмом защиты, в конечном счете обернулось против человека. Поэтому, думаю, было бы более правильно назвать книгу в прошлом времени "Как болезни спасаЛИ людей от вымирания".

Эволюционное преимущество одного поколения становится проблемой для другого, особенно когда люди перестают жить в тех условиях, для которых их организмы в ходе эволюции адаптировались.

Для чего было нам выбирать ген, который заведомо приведет к нашей смерти из-за переизбытка железа в организме в возрасте, который сейчас считается средним? Потому что этот ген может защитить нас от болезни, убивающей людей в куда более раннем возрасте.

Я узнала много нового и интересного для себя из этой книги, читать понравилось. Но всё же мне хотелось узнать о настоящем времени, для чего нам нужна та или иная болезнь. Иначе кажется, что мы используем вроде бы как устаревшие механизмы, которые нам сейчас больше вредят, нежели приносят пользу.

Прочитано в рамках игры "Нон-фикш" (тур 57).