22 сентября 2018 г. 20:42

4 Хороший маг в первую очередь должен уметь притворяться, а он был одним из лучших.

⠀⠀Книга «Последний маг» привлекла мое внимание еще на стадии анонсирования. Фантастическая обложка вкупе с многообещающей аннотацией сделали свое дело и запустили механизм «хочу прочитать». На самом деле в моей копилке мало историй, где герои путешествуют во времени, и эта – замечательное начало для коллекционирования.

⠀⠀Эста – первоклассная воровка, которая может украсть что угодно. И дело не всегда стоит за ловкостью рук. Девушка – маг и способна управлять временем, а с помощью мощного артефакта и вовсе – перемещаться в прошлое.

⠀⠀Так получилось, что во время очередного «прыжка» артефакт потерял свою силу. Эста застряла в 1901 году. Пытаясь выполнить свое задание и одновременно решить проблему с возвращением домой, воровка внедрялась в общество магов того времени и старалась не косячить, меняя настоящее. Целью девушки была «Книга тайн» - для кого-то миф, для кого-то самая настоящая реальность, которая может повернуть ход событий и подарить магам Нью-Йорка свободу от Границы.

⠀⠀В целом, история мне понравилась. Динамичный сюжет, живые персонажи, тайны и капелька романтики – именно то, что нужно для отдыха и морального побега от насущных проблем. Да, книга читалась дольше обычного, просто я не хотела покидать удивительный мир и расставаться с героями, которых полюбила всем сердцем. Конечно, предательство – гость неожиданный, и тем не менее, понимала, что не все так чисто, как может показаться. Последние страницы так вообще запутали еще больше. Теперь вся надежда на вторую часть, которая будет только в следующем году. Эх, мне не привыкать – ждать…

картинка b__books