22 сентября 2018 г. 14:58

4 Он Ницше!!!

Ницше – не кто иной, как последний немецкий романтик. Я также вижу в нём деланного аристократа и, разумеется, безумца. Последний компонент этой триады не только нимало не омрачает Ницше в моих глазах, но, напротив, придаёт его образу просто сказочный ореол правды-истинности, если говорить грубым слогом братьев и сестёр наших Вачовски! Фридрих всегда такой тонкий, такой наблюдательный! Ах, как он умеет подметить что-нибудь величественное, как-нибудь по-новому взглянуть на мир! И пусть его мир навсегда останется Германией XIX века, где шаришься как в тёмном подполе и откуда с таким облегчением выныриваешь в наш просвещенный XXI век… всё же это мой подпол. Мой фундамент. И мне уже не представить, какими глазами читала Ницше в оригинале верующая прабабушка… Вообще-то я ей завидую. Я считаю, на серьёзно верующих, серьёзно взявшихся за чтение Ницше он производит впечатление прыжка с парашютом. Или беседы с юродивым.
Закончить мне бы хотелось цитатой из одного французского автора: "У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки".