AnnaScorpion

17 мая 2011 г. 00:53

Думаю, это не та книга, на которую принято писать рецензию, но я решила писать на все, что прочитаю, да и просто хотела оставить небольшие пометки для себя, впечатления о каждом рассказе. Конечно, понравились не все, но некоторые очень неплохие.

Валерия Вербинина «Богиня весны»
Небольшая зарисовка, Париж, весна, детективная история с кражей драгоценностей. У кого же в итоге фамильные украшения? Неужели старичок, выгуливающий собаку известного ученого, не устоял перед соблазном? Но очаровательная молодая дама без особого труда разгадает эту тайну.

Ольга Володарская «Муж к Новому году»
Романтическая история. Поднимается тема развода и знакомства через Интернет. Мне эта история понравилась. Незатейливая, но уютная.

Дарья Донцова «Эскимос с Марса»
Начинается все с эпизода, который в итоге имеет косвенное отношение к происходящему. Раскрывается проблема непонимания окружающими людей, больных аутизмом.

Марина Крамер «Источник жизни»
Честно говоря, не люблю историй о криминале, особенно, когда герои гордятся своим прошлым. Впрочем, если существуют книги, предшествовавшие этому рассказу, то я их не читала и не могу объективно судить, не зная предысторию героев.
Хотя история с мальчиком трогательна.

Анна и Сергей Литвиновы «Обострение чувств»
Романтическая история, воскресшая старая любовь, ревность.

Мила Серебрякова «Гламурные розовые кролики»
Детективная история с убийствами. Но язык, которым написан детектив, на мой вкус не очень хорош: в современных детективах часто встречаются грубые попытки избежать тавтологии, например, заменить слово «ботинки» словом «обувка», «машина» - «авто», «транспортное средство» и т.п. Иногда замены просто ужасны. Меня такие попытки раздражают. У классиков и в качественной литературе такое не встречается. То же и с модой современных писателей называть героев необычными именами.

Наталья Солнцева «Вино из Мандрагоры»
Страсть, тайна, случайная встреча…

Ольга Степнова «Бухта Дьявола»
Этот рассказ мне понравился. Все неплохо закручено. Финал открытый. У меня есть свое мнение, ответ на вопрос, кто был прав, кто остался в живых, но не буду его озвучивать, чтобы было интересно читать.

Виолетта Якунина «Роковой мужчина»
Эта повесть мне тоже понравилась. Соглашусь, что это просто мелодрама с хэппи-эндом, но это как раз то необременительное приятное чтиво, чтобы скоротать время пока ребенок спит на прогулке.