20 сентября 2018 г. 17:44

Обожаю этот прием: читателя безжалостно окунают в водоворот незнакомых понятий: мотушь, гнездарь, кружало. Хорошо, если хоть на 10% понимаешь, что происходит. Зато если перечитать начало после того, как закончишь книгу – все ж понятно! И значение слов, и смысл беседы. Отсылки становятся на свои места, вырисовывается цельная картинка.
Мир в духе славянского фэнтези вышел на диво цельный и самобытный. Там разразился некий вселенский катаклизм, в результате чего наступила вечная зима. Впрочем, разные народы весьма неплохо к ней приспособились и знай себе рассекают от зеленца к зеленцу на беговых лыжах и снегоступах. Что такое «зеленец» со временем понятно из контекста, а быт пронизан милым моему сердцу духом лыжного туризма. У каждого народа – свои язык\диалект и обычаи, но некая общая предыстория. Описано все вышеозначенное как бы между делом, часто служит фоном основным событиям. Семенова не скатывается в нудную историко-культорологическую лекцию, за что огромное ей спасибо.
Эта книга -- в первую очередь о любви. Брата к брату, детей к отцу, учеников к учителю. О том, как испытания меняют людей. О том, как люди сами себе выдумывают испытания, не желая меняться. С описанием непростых, но очень житейских историй. Кто не боролся за внимание и признание наставника? Кто не мечтал стать лучшим учеником и всецело присвоить учителя себе? Кого не сжигала ревность, когда рядом появлялся другой – способней, лучше, проворней? У каждой из сторон есть своя правда, так мастерски выписанная, что даже сквозь отъявленного негодяя проступает сирота, робкий и беззащитный. И со временем немыслимую жесткость системы становится возможным если не принять, то хоть немного понять.
Рекомендую всем, кому интересно читать о долге, чести, отношениях учителя и учеников. Думается, поклонникам «Волкодава» тоже понравится.