noctu

Эксперт продавленного дивана

20 сентября 2018 г. 13:45

Книга о мозге для чайников. С этим путеводителем можно быстро пробежаться по все отделам, быстренько сфотографировать пару нейронов, краем уха послушать о зависимостях, а потом снова вскачь понестись в новые отделы. Пока слушала аудиокнигу, вспоминала безумные глаза туристов в Эрмитаже, когда они начинают осознавать, что прошли только пару комнат, когда впереди еще два этажа и дополнительное крыло. И тогда они несутся без разбора и остановки в надежде успеть все. Как вы понимаете, в сухом остатке в голове у них остается немного. Так и наш мозг - Эрмитаж со своими диковинками, восхитительными функциями и умопомрачительными способностями, о которых мы знаем лишь чуть-чуть, хотя мозг - наш самый главный орган.

Путеводитель по мозгу написан очень просто и доступно даже для маленького ребенка, от этого порой было очень скучно, ведь не нужно быть нейробиологом или даже учиться на биофаке, что бы знать даже 70 % этой информации. Так что интересующимся темой книга может показаться скучноватой и не такой полезной, как это сулит обложка. Скажу так, это очень легковесный нон-фикшн по сложной и крупной теме. Как бы не хотелось узнать больше и копнуть глубже, автор прошелся лишь по вершкам.

Самая интересная глава, пожалуй, для меня - про зависимости. Я люблю кофе. И когда слушала книгу, то 20% кофеина все еще плескалось в моей крови со вчерашнего вечера, будучи догоняемы новой порцией, принятой утром. Конечно, лучший способ избавиться от зависимостей - это их вообще не заводить, но полезно знать, как образуются психологические и физические зависимости, что делать с ними и куда бежать.