20 сентября 2018 г. 11:28

Вот не зря эта биография знаменитого мореплавателя носит название "Подвиг Магеллана". Я, конечно, слышала раньше, что Магеллан был первым человеком, совершившим кругосветное плавание, но не задумывалась, насколько это было сложным в те времена. А ведь и правда, это был самый настоящий подвиг. Немного цифр - в экспедицию отправилось пять кораблей и 265 человек. Длилась она почти три года! Обратно вернулся один корабль, на котором было всего 18 человек. Вряд ли это будет спойлером, если я напишу, что Магеллана с ними уже не было.

Путешествие Магеллана началось в 1519 году. Для сравнения - за…

Тяжела была всегда жизнь исследователей и путешественников. Самое обидное, что многие из них не получали ни признания, ни денежного поощрения и умирали то ли в очередной экспедиции, то ли от голода у себя на родине в полной безвестности. Магеллану еще повезло, хоть имя обессмертил)

Есть мнение, что Магеллан тоже воспользовался трудами таких неизвестных исследователей - пролив, названный его именем, нашел кто-то до него, а он уже, воспользовавшись заметками, хранившимися в португальских архивах, нашел его вновь)

Ну это было повсеместно) По старинным архивами и картам неизвестных авторов и искали всякие заманчивые места, а слава доставалась "последнему":)

Или тому, кто вернулся живым)

Магеллан вообще один из моих героев))
Уж не знаю, воспользовался ли он чьими-то картами, но! пролив Магеллана до сих пор считается очень опасным для судоходства, даже практически "условно судоходен")) А он ведь его проплыл!
А то что имя обессмертил...то тут уж благодаря ещё одному замечательному персонажу историческому - Пигафетте.

Это да, удачно он Пигафетту взял с собой в плавание)
Я хотела про него тоже написать, но из головы вылетело)) Но зато в коллаже я про него не забыла)
Получается, другим путешественникам, которые остались забытыми, просто надо было взять с собой толкового летописца, который обстоятельно и интересно записал бы все происходящее, желательно на прочном материале, который бы пережил столетия (каменные таблички очень хороши для этого, хоть и неудобны)))

Так и хочется покидаться лозунгами))
- Каждому первооткрывателю своего "Пигафетту"!)
- Не спи, не ешь и не ленись - а к Пигафетте обратись!
- Землепроходец и летописец - близнецы братья!
и т.д.
Ещё вот хороши таблички из обожжённой глины))

Не спи, не ешь и не ленись - а к Пигафетте обратись!

Прямо рекламный слоган получился) Остается составить прайс-лист и можно открывать летописный офис))
Кстати да, глиняные таблички тоже довольно долговечны)

Главное рынок сбыта в таких проектах - из очевидного только космонавтика;))
Так на Междуречье и обкатали...то есть обожгли;))

Пожалуй, да, но только в далеком будущем, если станут доступны полеты в другие галактики)

"Если" можешь удалить))

Я тоже на это надеюсь)))

Очень хочется прочитать) зимой обязательно доберусь. а может и раньше, твоя рецензия прям раззадорила))

Кстати, я несколько ее глав послушала в аудиоформате (ты когда-то писала, что слушаешь аудиокниги, поэтому вспомнилось)), очень понравилось, думал, ничего не запомнится, а оказалось очень здорово сидеть и слушать)

ага) вот так и втянешься в аудиоформат)) очень удобно . и вдвойне приятно , если с чтецом повезет.

Да, удобно очень, единственный недостаток - все-таки медленнее получается, чем читать самой. А так - красота, совсем как в детстве, когда бабушка книги мне вслух читала)))

Со временем - все относительно) если книга располагает к размышлениям и не в аудио, то я могу застрять надолго. к тому же я обычно слушаю, когда нет возможности сидеть на одном месте и это здорово экономит время.

Тоже верно)