IrinaChenina

19 сентября 2018 г. 08:45

Поставила 5 только потому, что автор – привлекательный мужчина. А книга – ерунда полнейшая.
Нет в книге ни полезных советов, ни интересных историй, ни душевных благодарностей тем людям, которые помогли автору «подняться». Абсолютно пустая книга. Просто набор плакатных лозунгов – и все.
«Жажда» написана языком учебников по экономике: много специальных терминов, специфических слов, которые в обычной жизни практически не употребляются. Мне показалось это перебором.
Еще книга немного напоминает рекламную брошюру. Вот небольшой отрывок из нее: «Основу продуктовой линейки «ТехноНИКОЛЬ» составляют битумно-полимерные мембраны, используемые для кровли и гидроизоляции. Это стеклоткань либо полиэфирное полотно, пропитанное битумом с полимерными добавками и покрытое сланцевой посыпкой для защиты от внешних воздействий. Второй продукт – теплоизоляционные материалы из каменной ваты. Базальт с добавками расплавляется, после чего расплав, проходя сквозь специальные центрифуги, образует плотный волокнистый материал с низкой теплопроводностью. Третий продукт – теплоизоляция из экструдированного пенополистирола. Расплавленная смесь полистирола и минеральных добавок выдавливаются через…».
Описание истории успеха выглядит приблизительно следующим образом. Во время учебы в институте решили Рыбаков с другом Колесниковым подработать, продавая мороженое. Но что-то пошло не так… После неудачи с мороженым попробовали крыть крыши на стройках. Потом наняли бухгалтера, который умел печатать платежки на печатной машинке. И тут они купили свой первый завод в Выборге (кажется в Выборге - не запомнила точное место).
Откуда взяли деньги на завод – молчок. Лучше бы Рыбаков об этом поведал. Но где-то к концу книги он написал, что и не собирался делится опытом и секретами успеха. А зачем тогда ее писал? В чем ценность и миссия данного произведения?
Я так поняла, что Рыбаков сотворил «Жажду» только для того, чтобы в дневнике жизни себе плюсик поставить – я сделал это, я написал полноценную книгу!!! Не иначе русский Брэнсон (или кем он там себя видит из пишущих предпринимателей?).

Оценки нужно ставить на книгу, а не автора. И уж тем более не оценивать по его красоте.
Если книга ерунда, её оценка 1-2-3, не более. Не вводите в заблуждение людей, которые выбирают книгу для чтения. Зачем терять время на ерунду, когда есть много более интересных и полезных книг?