19 сентября 2018 г. 07:55

Я очень люблю Азимова за определенные его взгляды и методы изображения фантастического будущего. На мой вкус конкретно эта книга совсем не в стиле моего любимого Азимова, потому что в отличие от других книг воспринимается вторичной. Я отдаю себе отчет, что «Конец вечности» написан в 1955 году, и в свое время был сильным впечатлением, но на сегодняшний день истории про путешествия во времени замкнутое на себя – это очень избитый шаблон. Мне очень понравилась идея, которую мы понимаем дочитав до последней строчки, но «приключения», которые привели к этой строчке читать было ужасно скучно. Очень тяжелый вход в книгу, было бы комфортнее, если бы повествование шло от первого лица и нам дали больше информации. Любовная линия мне не понравилась, она тут выглядит искусственной и неестественной, особенно в финале. Я не верю в будущее у такой любви, а ведь они именно что утащили ее в будущее. Вот идея эволюции и отцепления более развитого человечества от «Вечных» мне понравилась, то что роботов прикрутил понравилось, но повторюсь – большая часть текста ужасно скучная, а чувства фальшивы. Вот рассказ на 60 страниц вышел бы мощный, если оставить только глобальную идею.