18 сентября 2018 г. 21:07

3 Спойлер

Книга небольшая, обложка красивая, идея интересная, но увы. Мне не ясно, как эта книга попала в Букеровский шорт-лист.

Послевоенное время. Не молодая вдова живущая в небольшом городке решила открыть книжный магазин. Однако, одна леди имеющая влияние в обществе - против, и наша героиня должна противостоять этой злодейке.

Героиня открывает свой магазин в Старом Доме (это его название). Он небольшой, сырой, частично без крыши и там живет полтергейст. После покупки этого странного дома, который был очень долгое время необитаем, им заинтересовывается наша злодейка. Честно, такое ощущение, что этот дом как игрушка, которой захотелось завладеть леди имеющей влияние.

Однако, главная героиня не особо и борется, а если и делает что-то для спасения своего детища, то об этом в книге очень мало сказано. Вообще, складывается, что героиня наивна и инертна..

Не понятна и мотивация главной героини. Такое ощущение будто она открыла книжную лавку не из любви к книгам или желания нести культуру в общество, а непонятно почему. Кажется, даже деньги не являются мотивацией. Просто когда-то в молодости она работала в книготорговле. Мотивация - уровень Бог.

Да, идея борьбы женщины против неверящего в нее общества - хороша, но исполнение мне не по душе.

В целом, атмосфера есть. Она такая текучая, плавная, как болота и туман описаний которых в произведении достаточное количество. Книга местами скучная, сюжетно ровная, довольно атмосферная.

Даже не знаю кому бы ее можно было посоветовать прочесть. Эта книга точно не про книги, любовь к ним или жизнь и перепетии героини в декорациях книжного магазина. Это отчасти история о женщине против всех, об обществе того времени, человеческих характерах и «Лолите» Набокова.

Спойлер!

Про полтергейста. Я думала, что эта история будет развиваться и объясняться с мистической стороны или хотя бы скажут, что это проделки неприятельницы. Увы, история с полтергейстом просто прервется и никакого объяснения вы не получите.