18 сентября 2018 г. 16:25

Начну с того, что книга вышла в подходящей серии – «Романтическая фантастика». Это не масштабный эпик, не безбашенный стёб, не любовный роман в пошлом смысле слова. Это как раз милая лёгкая история, приправленная романтикой и юмором. Здесь нет абьюза, секса и чернухи, которые встречаются сейчас почти в каждой второй книге. Я бы даже назвала этот роман сладким, но это не делает его автоматически приторным. Итак, по порядку.
Главная героиня, Полина, обычная студентка, без особых талантов, которая, попав в другой мир, становится участницей отбора. Понравилось, что она не плюнула на диплом, родителей и собаку, как часто поступают опьянённые восторгом попаданки, а ставит перед собой цель вернуться домой. И при этом она не вопит, топая ногой, а пытается действовать максимально деликатно, чтобы не нанести кому-нибудь вред. Полина добра, жизнерадостна, охотно заводит друзей, но она ни в коем случае не навязывается и не заставляет всех плясать вокруг себя аки вокруг майского шеста. В новом мире для неё неразлучной подругой становится юная воспитанница короля, робкая и боязливая Гвендолин. Вообще-то к так называемым подружкам главных героинь я отношусь настороженно, потому что они зачастую существуют лишь для того, чтобы быть серой тенью или вторым участником для диалогов. Поначалу Гвендолин выглядела трепетной фиалкой с вечно влажными глазами оленёнка Бемби и платочком, но очень скоро она раскрылась как девушка, готовая бороться за себя и своё счастье. Не обошлось без конфликта между этими двумя, но это только добавило их отношениям реалистичности.
Объект всеобщих воздыханий, принц Дарнелл тоже меня не разочаровал. Это не сексуально озабоченная гора мышц, а вполне приятный молодой человек. Как настоящий принц из сказки. Храбрый, заботливый, животных любит, и такой воспитанный, что с мамой не стыдно познакомить – ну красота же. Да ещё тайна у него есть, о которой он сам, кстати, до поры до времени не догадывается. Особенно порадовало, что, несмотря на очевидно наметившуюся пару, обошлось без эротики и прочего. В романе нет заигрываний и попыток залезть друг другу в трусы, а сцена в купальне получилась хоть и в какой-то степени пикантной, но милой.
Невозможно не упомянуть ещё о паре персонажей. Появление на страницах Ирвина, волшебного оруженосца принца, я всегда ждала с интересом и улыбалась, наблюдая за его пикировками с Полиной. А паж Марко просто не может не умилять, он же зверолюд – мальчик с собачьими ушками и виляющим хвостиком. Грешна, посматриваю аниме, поэтому эти типажи особенно пришлись по душе.
На мой вкус, книга была бы ещё лучше, если бы детективная линия была посложнее и героям выпало бы больше приключений. Но это уже личные запросы, так что для романтики сойдёт и то, что есть.