17 сентября 2018 г. 14:22

Изначально в книге была заявлена очень интересная тема, посмотреть на Зону и жизнь в ней с точки зрения ботаников. Что они делают, как живут, их взаимоотношения с Зоной, сталкерами, научными открытиями, парадоксами - все это, еще плюс взаимоотношения бывших товарищей по университету хотела я найти в этой книге. Но не нашла. А нашла какую-то абсолютно невнятную сюжетную линию, при чем когда сработал финальный твист в конце книги, мне было абсолютно все равно, что произошло, как это на ГГ повлияет. Потому что серо и пресно. Бледно и скучно. Хотелось только одного, чтобы книга поскорее закончилась. Взаимоотношения между бывшими товарищами по науке абсолютно НИКАКИЕ. Попытался автор впихнуть интригу про любовь, но лучше промолчать. В начале книги одного из бывших товарищей-биофизиков убили при довольно странных обстоятельствах , и это стало катализатором дальнейших событий, но черт возьми, всем абсолютно на него плевать и дальше о несчастной первой жертве никто даже и не вспомнит. Почему должна сопереживать я? Философия некоторых героев была похожа на откровения 13-летних подростков.
Что понравилось, так это идея развития науки в современных наших реалиях, потому что такое отношение к научным открытиям к сожалению актуально на сегодняшний день. И еще линия воспоминаний о прошлом, как Группа Тревиля работала, и никто их не стеснял, не урезал. Когда наука была ради науки, когда понедельник в субботу начинался;)
В общем-то положительные моменты есть, но слишком мало, чтобы ради них читать сие произведение.