mariya_mani

Любитель радостных книг

16 сентября 2018 г. 22:26

Начинала читать эту книжку раза три, доходила до какого-то момента, когда начинала понимать, что книга примитивна до банальности, закрывала, откладывала. А потом всё повторялось.
Нет, честно, я чувствую себя любительницей причинять себе боль - ну не идёт книга, так закрой её к лешей бабушке, а не страдай, не ругайся, что сюжет примитивен и до крайности наивен. Так нет же, надо обязательно начать читать, а потом плеваться. Ну что я за человек, а?! Не знаете, и я не знаю... Но изощрённо над собой издаваться я больше не хочу, так и пишу - не хочу и не буду!!

Сюжет прост: принца необходимо женить, и для этого проводится отбор невест со всяческими заданиями, победительница в которых станет невестой наследника престола. Книжек с таким сюжетом море, всяких разных, но, думаю, не таких предсказуемых и до бесконечности наивных.
Полина попадает (не добровольно, притащили на верёвочке) в другой мир, узнаёт, что является кандидаткой в невесты и отказывается от такого счастья - ей принц ни с какого бока не нужен. Логично? Логично.
Но потом, когда Полина познакомилась с герцогиней Гвендолин... Это уже (для меня) ни в какие рамки не лезет. Я даже писать не буду, просто поверьте на слово.

А ещё слог авторов... Ой, птичка летит, красивая! Берём! Девушка, вы кого-нибудь в своём мире любили? О да, вампира, который выбрал себе другую женщину, а потом оборотня. Бедная девушка, сколько вытерпела за свою жизнь (замечу спойлером, что вампир и оборотень - это выдумки Полины, и к основному сюжету отношения не имеющие).
Наивно... как в глупой детской книжке, без поучений, без каких-либо выводов и серьёзных мыслей. И даже романтическая линия - это слабое подобие, слабая попытка сделать конфетку - не верю в чувства героев.

Фыр! И книга попадает в мою подборку "Мой антирейтинг книг", где и останется.