yukari

16 сентября 2018 г. 16:03

- Как-то раз меня спросили, знаю ли я хоть какую-нибудь позитивную книжку про Питер, а то всё у нас какая-то достоевщина сплошная. Так вот, теперь могу смело говорить, что знаю. Наконец-то кто-то показал Город добрым, и весьма убедительно и живо.

- Попадалось в рецензиях сравнение с "Ночным дозором", но общего на самом деле очень мало - за исключением самой идеи про две противоборствующие "корпорации" магов. Если уж на то пошло, "Тринадцатая редакция" - это "ночной дозор здорового человека", это то, какой история такого рода может стать, если автор будет хоть иногда видеть хорошее в людях.

- Вторая книга понравилось мне даже больше первой, если до прочтения "Найти и исполнить" сомневалась, читать ли серию дальше, то теперь не сомневаюсь.

- На диво психологически полезная книга, даже не ожидала такого от чтения для отдыха. А может, просто к месту пришлась :) Хорошо растаскивается на цитаты вида "в рамочку и на стеночку", про исполнение желаний, про ожидания, про отношение с миром.

- Единственный минус - медленное развитие персонажей. Вот, например, гениальный компьютерщик Гумир: в первой книге он попадает команду, во второй кажется собирается выпустить свою чудо-операционку, надо думать, что в третьей он ее таки выпустит. Думается, в другой книге подобного жанра все это уместилось бы в первый том. Подобное происходит и с другими персонажами. Впрочем, куда торопиться-то, если книги уютные :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"