11 сентября 2018 г. 23:09

4 Тихая героическая жизнь.

Обычный парень с фермы, ничего, кроме работы, не знавший и ничего для себя не искавший, совсем было примирился с неизбежностью продолжить дело родителей. Но, однажды, он услышал на лекции сонет. Шекспир обращался к студентам устами пожилого профессора. И Уильям Стоунер услышал поэта сквозь толщу трехсот лет. Эффект от случившегося был необычайный. Стоунер вдруг увидел мир и себя в нем. Он теперь не только смотрел, но и видел. Он обрел супер-способность чувствовать время и осознал, что находится вне его. Этот сонет оказал на учащегося сельскохозяйственного колледжа то же воздействие, что и поцелуй принца на Спящую Красавицу - он пробудил Стоунера.

Возвращение на ферму потеряло всякий смысл. Теперь будущее Уильяма была связана с английской литературой и с преподаванием. Это была любовь. Крепкое, неослабевающее чувство на всю жизнь. Роднившее Стоунера с мечтателем Дон Кихотом - одиноким безумцем в мире, который еще безумней его. Бросавшее ему спасательный круг в самые тяжелые периоды его жизни. Так, потеряв друга на Первой Мировой - войне, губившей не только людей, но и нечто в самом народе, что восстановить потом было невозможно - Уильям Стоунер ищет успокоения в написании диссертации на тему "Влияние античной традиции на средневековую лирику". Он читает и перечитывает поэтов, писавших на латыни, уделяя особенно пристальное внимание их стихам о смерти.

Ему вновь бросалось в глаза, как легко, как красиво древнеримские лирики принимали факт смерти, словно грядущая пустота небытия была для них закономерной платой за удовольствия прожитой жизни, за ее насыщенность; напротив, у некоторых более поздних латиноязычных поэтов христиан он находил тоску, ужас и едва прикрытую ненависть при взгляде на смерть, пусть и туманно, но обещавшую, казалось бы, экстатическое богатство вечной жизни; эти обещания, похоже, оборачивались насмешкой, отравлявшей их земное существование.

Слишком сильный и слишком слабый - укрывается Уильям от бушующих в мире бурь за стенами университета. Вскоре в жизни молодого преподавателя появляется Эдит. Стоунер станет жить мечтою о браке, не замечая, при всей своей проницательности во всем, что касается грамматики, что для Эдит замужество - единственный возможный шанс сбежать от давящей опеки родителей. Он получит свой брак, но не будет знать, что с ним делать. Уходя от семейных неурядиц в спасительную литературу, пуская все на самотек. Годы спустя за подобный шанс ухватится и дочь Уильяма и в этом будет отчасти его вина, результат его смирения и непротивления несправедливости.

И все таки Стоунером нельзя не восхищаться. Удивительного терпения человек! Слишком спокойный. Слишком легко и быстро принимает все зигзаги судьбы. Иногда возникает чувство, что ему недодали эмоций, но где-то на пятом десятке жизни он осваивает злость и ненависть, твердость характера и совсем становится похож на живого человека. В более ранние годы Стоунер может показаться слабым, безвольным. Но разве не нужна огромная сила, чтобы не ответить ударом на удар, злобой на злобу, даже когда вынуждают? Даже когда близкий человек объявляет войну, прикрываясь любовью, ставя ребенка на передовую. Он безропотно сносил тяжелый труд на ферме, пока понимание красоты грамматики не показало ему его настоящий путь. Любимая женщина возненавидела его за то, что он забрал ее от родителей, но не освободил от несчастливого детства, не помог преодолеть комплексы. Озлобившись за неудавшуюся жизнь и не состоявшееся семейное счастье, Эдит отбирала понемногу все, что доставляло Стоунеру радость. Он не прикрикнул, не ударил, не стал спорить, не ушел. Он снова смирился, уйдя в написание книги. В любимую им грамматику, которая никогда его не подводила. Уильям Стоунер уходил в призвание, как в персональную нирвану.

Он жил, как умел. Слишком сильный и слишком слабый одновременно. В чем-то добиваясь успеха, в чем-то терпя неудачу. Сложилась такая простая тихая жизнь, но ею можно если не гордится, то уж точно не терзаться чувством вины на смертном одре. Стоунер не получил всемирной славы, не совершал вошедших в учебники подвигов. Зато раскрылся как отличный преподаватель и стал легендой университета. Не всегда жил так, как хотел. Часть сил растратил на мелочи. И все таки, он сделал жизнь лучше. Хотя бы в пределах университета.

Тихой получилась и книга Джона Уильямса. Неспешной и откровенной. Без обвинений и оправданий. Грустной и завораживающей.

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон, Мужчина и Женщина, Вокруг света, Четыре сезона.

Нравится мне, как ты написала))
А то почти все в один голос пишут: скучно, Стоунер - тряпка и фу таким быть. И на этом все.
А для меня книга именно что "грустная и завораживающая".

Спасибо!
Тряпкой Стоунер может показаться, только это не верная оценка. Он не отвечает на агрессию не потому что не может или боится, а потому что не хочет умножать количество зла в этом мире. Он как буфер.
И книга точно не скучная.

Вооот. Я прям в него "прогрузилась" по полной, пока читала.

дааа! затягивает с головой)

Угу)

люблю её безмерно,иногда подхожу к полке,беру книгу и читаю какой нибудь отрывок)

а это идея! я тоже люблю так делать, но только с другими книгами. Этой пока нет на полке, надо исправить)

Надо))я прикупила как только прочитала в электронке)))

согласна с каждым словом)

Спасибо, друг)

Прекрасная рецензия! Очень проникновенно. Хотя не могу согласиться с оценкой некоторых его поступков. Особенно что касается дочери, да и....Впрочем книги тем и хороши, что каждый волен видеть в них своё)))
Просто ты гораздо более добрый человек, чем я)))

Спасибо!
За отношение к дочери я его не оправдываю. Просто не смогла придумать, что он мог предпринять в той ситуации такого, чтобы не стало еще хуже. Так она сбежала и начала пить, а усиль Эдит давление - могло до самоубийства дойти.

Бросить Эдит ко всем чертям! А дочку забрать.
Но это я в комментах такой смелый, а так понимаю, что всё это сложно и трудно.

Да, все сложно. Закон подозреваю был бы на стороне Эдит. Внешне - она заботливая мать. Грейс одета, обута, накормлена. Детские вечеринки устраиваются, на разные кружки девочка записана. И поди докажи , что ребенок несчастлив и растет как в колонии строгого режима. Эдит бы его так просто не отпустила.Даже оставь он ей содержание. Надо же ей на ком то злость вымещать. И развод не дала бы. По той же причине.

А я вот тут приплюсуюсь! Сложно и трудно ,но возможно.

Смелости ему не хватило. Силы воли.

Более привыкла к другим оценкам на книгу)

Я даже не смотрела на оценки. Привыкла уже на собственные ощущения ориентироваться.

Привыкла уже на собственные ощущения ориентироваться.
молодец)

рада, что ты одобрям)

)) практика тут на ЛЛ, говорит, что так и надо)

а ты что про книгу думаешь?

я ее не читала) читать не планирую, пока уж точно... стараюсь не прибавлять себе мысленных хотелок, пока настроение хочет то, что имеет на полках)

Когда ты успеваешь все читать??? 0_0
Давно хочу эту книгу. Все никак не доберусь ((

На меня напал читун)) пользуясь такой прухой стараюсь охватить как можно больше игровых книг)
Доберись, она этого стоит.

Так и представила Галю с читуном посреди горы книжек))₽

ну да, примерно так все и выглядело) только этот проказник уже свалил - никогда надолго не задерживается

Блин, какой ветреный, однако((

и заботливый) следит, чтобы я отдыхала от чтения.

Хорошо, что ты с ним в ладу живешь))

да!

Как грустно...мне жалко твоего героя.

Мне всех там жаль. Даже жену Стоунера и коллегу. Израненные , озлобленные души - они своим поведением в первую очередь себя зарывали еще глубже в беспросветный мрак. Отталкивая помощь.

Как-то задумаешься...стоит ли так любить Шекспира?
Ни единого счастливого героя? ) а у меня "африканцы" все такие приятные, вот прямо ни одного негодяйского негодяя;)

отсутствие негодяев могло бы вызвать подозрение, если бы я не читала) но в Книге птиц все выглядит оптимистично-естественным)

Так ты читала оказывается)))

и читала и рецензию писала) очень приятная книга.

Пропустила, но наверстала)))
А ты на Старика решилась? Я не рискнула)

и чем тебя Старик отпугивает?

Как раз тем что читал))

с каких пор тебя пугают читающие люди?

Я не рискнула)

и зря, я тебе скажу) цепляющая история кстати....

В последнем абзаце опечатка))) Поправь, чтоб было идеально)

Спасибо, поправила)

Он этим своим непротивлением как минимум три жизни сломал: себе, жене и дочери.

Ты уверен, что избери он более активную позицию, все было бы в шоколаде?
К тому же я не считаю эти три жизни сломанными сильнее, чем обычно. И уж тем более, не Стоунер - источник всех бед. У жены все пошло под откос еще до знакомства с ним. Сам он так и вовсе был доволен тем, как все складывается большую часть времени.

Необязательно в шоколаде, но всяко не так, как получилось.

да, все могло быть гораздо хуже.

Например?

Сам- застрелился, жена - в психушке, дочь - в банде.

Ну, сам - умер от рака в 60 лет, жена - устроила психушку длиною в жизнь дома, дочь спилась и сдала внука родственникам, как по мне звучит не лучше.
Но это, видимо, смотря с какого угла смотреть.

с какого угла тут не смотри, а улучшить ситуацию вряд ли выйдет.

Да там куча поворотных моментов была, когда можно было что-то улучшить, не все, но хоть что-то.

Моменты были, тут не поспоришь) он ими не воспользовался не потому что не хотел, а потому что не видел. не всем дано прожить без ошибок. да я вообще таких не знаю)