11 сентября 2018 г. 18:36

4 Победителей не судят

Я определенно буду ждать продолжения этой книги, так что плохой ее назвать не могу. Но она могла бы быть много лучше.
Насчет исторической достоверности говорить не буду, так как сомневаюсь в своем знание темы. Мне в книге не хватило двух вещей: персонажей и драматичности.
Насчет персонажей я смирилась, что они ВСЕ второстепенные. Кто у нас в наличие? Раб-бунтарь (появляется крайне редко, смысловой нагрузки не несет). Две политические гадюки - Сцепион и Дулий. Молодая влюбчивая вдова. Несгибаемый центурион Марк. И адмирал Гиско, злой-презлой, как опереточный злодей. (Интересно, почему главным мерзавцем выведен карфагенский полководец? Роман же писал не древний римлянин.) Да, у них есть характеры - 1-2 черты на человека. Как персонажи они сносны - не более того. Они не яркие, не уникальные, они просто отрабатывают свою роль в сюжете.
Например, Сцепион и Дулий. Политические соперники, один попадает в ловушку, другой становится спасателем Рима. Хотя оба одинаково самолюбивые политиканы. Почему бы не показать их противостояние хоть сколько-нибудь не линейно? Например, это могли бы быть заклятые враги, которые друг друга все же уважают или начинают уважать. Или показать сомнительную победу: этот человек мечтал царить в Сенате единолично, и вот его соперник повержен, и он остался единственным консулом - да только Рим на грани катастрофы, флот, который он должен возглавить, в отчаянном положение, а он-то ни разу не полководец. В пору пожалеть о своем сопернике, который как-никак опытный воин! Или, раз уж роман приводит к полному краху одного и триумфу другого, можно было все упростить, вывести одного консула амбициозным карьеристом, а другого истинным патриотом и талантливым человеком из самых низов. Или обоих показать карьеристами, за чьи склоки расплачиваются простые люди. Ну, допустим, один консул не послушал разумные предложения бывалого моряка Аттика и потерял флот, и вот Аттик вламывается ко второму с криком: "Делай со мной, что хочешь, но снова погубить корабли я не дам!". Ну и т.д., миллион вариантов сделать историю интересной и живой. Но персонажи, как в мульсериале для самых маленьких, - прописаны с одним качеством и не меняются.
А что у нас с главными героями? Что мы знаем про того же Аттика? Ну, он хороший моряк и предан Риму. А про Септимия? Он... хороший солдат и предан Риму? Малова-то для главных. Еще хуже, что и эти двое совершенно статичны. Аттик - грек, Рим завоевал его предков. Он мог бы служить Риму поневоле, и лишь к концу проникнуться уважением к этой великой цивилизации. Или он мог бы, вопреки своему происхождению и воспитанию, восхищаться Римом и стараться стать его частью в той области, которую знает лучше римлян - в море. Можно было подчеркнуть его разное с Септимием мировоззрение. Можно было показать, как эти двое друг друга презирали, а потом подружились. Это было бы интересно. Но Аттик УЖЕ уважаемый и чуть ли не единственный на весь Рим капитан боевого корабля, УЖЕ предан Риму (хрен знает, почему), с римлянином УЖЕ друзья. Все самое интересное произошло, как говорят в кино, "за кадром". (В книжном случае, за обложкой). Его корабль описан подробней, чем он.
К середине книга "расщедрилась" описать семью Септимий (строгий папа, ласковая мама, красивая сестра - клише на клише) и завести любовную линию. И началось что-то странное. Нам двадцать раз дали понять, что римляне с Аттиком едва разговаривают, потому что он грек. Понятно, что за него не отдадут просто так римлянку из хорошей семьи! А вот, оказывается, не понятно. Его это вдруг (!) очень удивляет. И Септимий вдруг (!) против не потому что, это брак не равный, его отец и сословие никогда такое не примет, а из-за какой-то нелепой причины: мол погибший муж сестры был его лучшим другом, его надо вечно оплакивать. (Дружба, гибель, конечно же, за обложкой, нам об этом рассказали между прочим). Или еще лучше причина - Септимий не хочет, чтоб "история повторилась". Смысл этой фразы я вообще не поняла. Аттика могут убить в любом бою, причем тут что-то сестра? А женщину из сословия воинов в любом случае выдадут за воина, она после любого боя может овдаветь, причем тут Аттик? Вообщем, полный бардак с мотивацией, и ведет этот конфликт в никуда. Септимий пару раз очень злится и... ничего не делает. Вообще. Забывает, видимо.
Пункт второй: мне не хватило драмы, эмоций, хотя казалось бы, куда уж больше! И сражения, и легионы в беде. И все это как-то не ярко, не живо. Из легионов мы никого не знаем, кроме одного центуриона, да и тот штрихами. Я, пока читала, все время домысливала что-то об этих воинах Рима, которые ждут гибели или спасения. Не понимаю, почему они не прописаны совсем. Роман довольно малого объема, можно было еще сюжетную линию добавить.
Самое странное, что при всех недостатках, где-то с середины я втянулась и читала с удовольствием. Домысливая все, что недописано)). По персонажам, по предсказуемости сюжета, по накалу страстей роман, на мой вкус, недожал. Для меня загадка, чем он мне все-таки понравился. Но победителей, как известно, не судят, так что, будем ждать продолжения.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!