11 сентября 2018 г. 14:41

Ох, ну нельзя же заканчивать вот так, практически на полуслове! На самом деле, можно и с точки автора (или же редактора/менеджера/и пр.) весьма даже нужное для покупки следующей части. Особенно, если книга понравилась читателю.
Мне - понравилась. Вот так просто и незатейливо. Интересная задумка - существует монастырь сестер Тишины, где девушек (в основном, обиженных судьбой) обучают различным вещам. Глупышка - своего рода эдакий сыщик, под маской простушки разгадывающей странные происшествия у своего нанимателя. Есть и другие маски, в этой части появится кокетка и тихоня.
Главная героиня Эста умеет прятаться под всеми масками, что редкость. Полученный ею контракт обязывает разобраться в странных происшествиях в замке герцога - пропаже драгоценностей и покушении на ближайшего друга и соратника по прозвищу Змей. Я думала, что вся история будет завязана только на этом, но в неё вплелись новые и куда более масштабные проблемы. Возможно, что на основе этих новых линии стоило бы расписать куда больше предыстория, но и так все достаточно понятно.
Читается легко и интересно, персонажи хорошо прописаны, хотя Эста и отдаёт слегка Мери-Сьюшностью. Но раздражения не вызывает. Есть и романтическая линия - суровый Змей, с самого начала не поладивший с монашкой и, казалось бы, такой банальный сюжет от ненависти до любви у автора тоже получилось прописать весьма хорошо, избегая совсем приевшихся штампов.
В целом, я приятно удивлена - годная для отдыха книга на вечерок или даже несколько, если захотите сразу читать продолжение.