10 сентября 2018 г. 20:40

Не устаю напоминать себе о том, что в таких книгах информацию надо делить на пять, а то и на десять.
Начал неплохо, понятными словами. Пару умных мыслей я себе даже записала. Но потом автор как будто забывается, начинает шпарить терминами и какие-то схемы рисовать.
Умная мысль о том, что родственники сами зачастую поощряют пьянство (для меня больная тема), потому что таким образом чувствуют себя нужными (ухаживают за алкоголиком и думают, что вот они его сейчас вылечат. А у алкоголика на отмене чувство благодарности и всё вокруг в ажуре). Но это гиблый путь. И это очень тяжелые созависимые отношения.
Про виды психологических вампиров мне тоже понравилось. Увидела черты кое в ком.
Но самое интересное это "интеллектуализация-форма психологической защиты, при которой индивид при помощи пространных рассуждений, построения гипотез и теорий пытается объяснить неудачи в своей жизни сложившимися обстоятельствами, а не личной несостоятельностью". Просто про одну мою знакомую, теперь хоть знаю, как это называется.
Вообще, читать психологические книжки несколько утомительно. Невольно пытаешься полученные знания тут же на себе применить и сделать вывод

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!