10 сентября 2018 г. 18:47

3 Чисто для фанатов

Странная книга. С одной стороны она про талантливого футболиста. Про «Легенду». С другой в книге слишком много сиропа. Таки вязнешь в нем. Первые две главы можно сразу пропустить, а начинать читать с третьей. Потому что в первых главах только высказывания самого Криштиану, которые вытащены из различных источников. Потом наступает момент с рассказом о его жизни, о том, как началось его восхождение к вершинам футбола. Но все написано так словно писала девочка фанатка. Да мы узнаем что временами было трудно, но его постоянное восхваление слишком приторно. Слишком не естественно. В этой книге нет ощущения биографии, автор в основном опирается на рабочие факты, но мы не видим за ними самого футболиста.
Еще конечно меня позабавило высказывание об английских фанатах «лают, но не кусают». Угу слышали. Видели. Единственная мысль вынесенная из этой книги: на пути должен попасться правильный человек, который при случае научит правильным вещам. И сделает из талантливого, но «великого, аки сосиска» человека, человека правильного и правильно умеющего пользоваться своим талантом. Но в остальном эта книга явно для фанатов.