9 сентября 2018 г. 20:19

5 Чудак ли?

Все-таки есть своя романтика в книгах о советской школе. Светлые они какие-то, милые...
В повести В. Железникова рассказывается об ученике шестого "б" класса, с интересной фамилией Збандуто. В его попечение попадают первоклашки, у которых Боря становится вожатым.
Главный герой предстает перед нами как чудак. А такой ли он чудак на самом деле?! Когда читаешь обо всех его приключениях, думаешь-ну точно "чудак". Чего только стоят растраченные им 10 рублей, которые отец оставил на подарок маме. А потом сам Боря так представляет доводы в свою пользу, что поневоле задумываешься, решения его правильные и взвешенные. Приятно читать как ребята, его подопечные, сообща помогают маме своего друга, как он организовывает им поход в цирк. Хочется верить, что своим родителям он тоже смог объяснить, что деньги потрачены не зря. Почему-то представляется, что во взрослой жизни, с накопленным опытом, он будет неординарным, интересным человеком. А может, это просто наши "додумывания" и фантазии???
Во второй части книги Боря по своей неопытности в делах сердечных допускает ошибки. Здесь он встает на сторону подруги, которая настроена против мачехи. Но потом все-таки Боря понимает неправильность своих суждений и все исправляет.
Книга однозначно попадает в копилку "обязательно прочитать своим детям".

Книга была прочитана в рамках Книгомарафона