Villi_Lapsi

Are you drifting way beyond what’s normal? (c)

8 сентября 2018 г. 23:33

2 Не все драконы одинаково полезны

Мне не понравилось. Но, как ни странно, сказать мне по этому поводу особо нечего. К примеру, я могу сколь угодно долго разглагольствовать о том, как и почему плохи "плио" и "Гарри Поттер", ещё и писать статьи про персонажей (да), сюжет и этику в целом и постоянно находить что-то новое, к чему бы прикопаться, но здесь даже придраться не к чему - персонажи абсолютно деревянные. У меня даже не получилось их визуализировать, как следует. В итоге произошло то, чего не происходило ещё ни разу за всё время прочтения - всё вдруг стало выглядеть, как... мультик! Только так я смогла это хоть как-то представлять. Потом узнала, кстати, что мульт вроде как действительно существует... И даже Люси Лоулес (Ксена/Зена) озвучивала Золотую Луну.

Примерно с первых глав было понятно, к какому подвиду фэнтези это произведение относится, потому я выключила своего внутреннего скептика-критика и пыталась просто наслаждаться этим милым трэшем. До определённого момента это удавалось, потом этот способ дал осечку, но я не сдавалась - шла до конца. (В конце концов, какое красивое название - "Драконы осенних сумерек", на него я и повелась, да ещё и осень началась! Хотелось быть "в настроении". Не тут-то было.)

Итак, ни персонажи, ни сюжет, ни мир мне не понравились. Но, что самое противное - они и не бесили. То есть, если какая-нибудь фэнтезюшка не заходит, можно хотя бы развлечься написанием фанфика по мотивам или повозмущаться, дескать, моих любимых героев, таких прекрасных, не любят, валенки, да что они вообще понимают; понегодовать, что самые популярные ггшки, за которых все топят - на самом деле просто унылые картонки, "и вот почему...". Так вот, здесь даже такого нет. Я разочарована.

Или вот, как отнестись к такому роялю в кустах: пацан почти умер, у него настолько отсутствует мясо на костях, что видно, как бьётся сердце. Но тут опля, абракадабра, и он снова живой. Даже какую-то песню спеть успели перед тем, как сначала намеревались убить из милосердия. И тут опять двояко: сначала думаешь: "о боже, опять этот хайп, чернуха", потом "о боже, it's alive". И не знаешь, что больше злит. В итоге впечатление вообще как-то смазалось... Хотелось уже просто дочитать, потому что по расписанию следующей идёт вроде намного более интересная книга.

И да, (СПОЙЛЕР) всё закончилось свадьбой. Вот не люблю чернуху, но и все эти ванильные цветочки тоже не люблю.

Что ещё сказать... Может, я даже прочитала бы следующие две части трилогии, в конце концов, какие красивые названия:

"Драконы Зимней Ночи"
"Драконы Весеннего Рассвета"

но, боюсь, не выдержу больше чтения про ящериц в военной форме, которые ещё и бухают и зажимают местных девочек (которые относятся к расе людей о_О). Когда я пыталась это представить, мне казалось, что я под наркотой.

Мир прекрасный. Персонажи все хорошо раскрыты и описаны. А гп шлак. Иди пооспись наркоша