kupreeva74

Любитель Лайвлиба

6 сентября 2018 г. 23:24

Эта книга немного опрокинула мои представления о военной литературе. Чем же она отлична от других книг о ВОВ? Всё, что я читала до сих пор, весьма ценно, правильно, нужно. Но мне так мало попадалось сюжетов про предателей. А ведь они были. Очень часто писатели прыгали с места в карьер: вот какие мы герои! Я согласна, герои, но ведь ситуации на войне бывали разные, иногда и вовсе не геройские. И комбат - в фильмах обычно этакий батяня для бойцов, который всё поймёт, простит, нос утрёт и обратно в бой пошлёт.
В этой книге всё совсем не так, и именно поэтому я верю каждому слову в данном произведении. В первой повести комбат, казах по имени Момыш-Улы, которому потом доведётся охранять подступы к Москве, учит своих солдат дисциплине, и жестоко учит. Основная заповедь комбата, которую он взял у генерала Панфилова: не жалей солдат в учении, а жалей их в бою. Мне было жалко этих вчерашних студентов, необстрелянных юношей. Им страшно, потому что немец близко. Тут убивают. Да, многие трусят, но я читала и видела, как из вчерашних трусов у такого комбата становятся героями. Или получают пулю в лоб.
Нет, я не скажу, что Момыш-Улы идеальный командир. Были и у него свои ошибки. Вы узнаете из этой книги, что такое лошадиная доза, почему женщинам в батальоне не место, а учения, которые он проводил, казались мне настоящим издевательством. Последнее потом оправдало себя в боях. Генерал Панфилов, в подчинении у которого находится Момыш-Улы, мне понравился куда больше. Он показан мудрым командиром и грамотным военным, таких перед войной очень много сгинуло в лагерях. При чтении книги возникает ощущение, что генерал Панфилов больше заботится о солдатах, чем Момыш-Улы. Но когда я увидела в конце книги, с какой болью комбат хоронит погибших бойцов, я поняла, что этот комбат - не сухарь, что на войне нет времени для эмоций, надо действовать, чтобы живые остались живы.
Да, книга сухая, много военных понятий и совсем нет любовной истории. Из героев-женщин - только девушка Варя. Но это первые, самые трудные годы войны. Зато в книге много военной жизненной правды, самоотречения во имя Родины. Тогда такие слова не были пустым звуком. Спасибо вам, памфиловцы!

Он не узбек, а казах. Культуры схожи, но это разные нации.

Спасибо - исправила