4 сентября 2018 г. 23:12

4 – Что делать? - иронично пропел голосок в его голове. - Извечный вопрос русской интеллигенции.

В этот столь промозглый и неприятный для меня вечер, я нашел чем себя занять, хоть и, спрашивается, какой из меня интеллигент? Но это ведь не важно сейчас, гораздо значительнее мой предмет исследования – "Рассветы над Вавилоном" Виктора Семёнова.

За неимением огромного пласта отрицательных эмоций и мыслей о произведении, чтобы накалякать "разгромную" рецензию, хочу сразу обозначить несколько моментов, которые, на мой взгляд, негативно сказываются на детективе:
1. Герои первую половину книги кажутся неживыми и шаблонными, лишь постепенно обретая огонь в глазах.
2. В какие-то моменты повествование заставлял задавать ему вопросы, но я спишу это на жанр. Фантастический детектив, фантастический сюжет.

Но, как я думаю, всё это меркнет по сравнению с основными положительными чертами детища автора:
1. Несмотря на всё – запоминающиеся персонажи и динамичный сюжет.
2. С каждым перелистыванием страницы наблюдается развитие персонажей. Чего только стоит потрескивание розовых очков Фатаховой: из неоперившегося абитуриента Психфака она становится бойким тинейджером-ищейкой.
3. Детектив: со своей ролью справляется на "ура". Держит в вопрошающем напряжении и бессильном недоумении.
4. Фантастика: 2117-й год. Новые блага цивилизации скорого будущего представлены, например, в виде летающих машин( и не только, естественно), которые пробивают на довольную улыбку, особенно если следить за новостями Японии.
5. Своеобразный юмор автора, который является неотъемлемой частью книги.
6. Рисунки, представляющие собой сцены повествования, и сноски на различные исследования генетического кода.
7. При прочтении мне закралась в голову мысль о том, что по данной книuе можно запросто снять совершенно неплохой русский фильм. Семёнов – писатель действия.

Честно говоря, я не особенный любитель детективов и фантастики, меня всегда несколько больше занимали рукописи другого толка, но тут меня поразило одно мгновение: книга меня увлекла. Детектив с элементами фантастики! Взял, положил на лопатки и заставил прочесть себя, но, к слову, всё было взаимно.
Неожиданные сюжетные твисты, харизматичные герои, интрига, вопросы и отсылки к поп-эстраде нашего времени! Что ещё нужно для хорошего детектива?