Fari22

4 сентября 2018 г. 10:13

4 Любовь нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь

«Из чего бы ни были сотворены наши души, его душа и моя – одинаковы»

Димпл и Риши должны пожениться - так решили их родители, такова особенность индийской культуры, но вот только Димпл не в курсе насчет планов своих родителей, ее не интересуют такие вещи, и она со спокойной душой едет на летнюю практику перед ее учебой в Стэнфорде, где она будет изучать то, что она любит больше всего, то, чему она хочет посвятить свою жизнь – веб-разработке. А вот Риши не задумываясь соглашается поехать за Димпл, уверенный, что его будущая жена тоже согласна с решением родителей, но в итоге его ожидал совсем не теплый прием.

Очередная приятная подростковая история, которая хоть и не вызвала дикого восторга, но в целом оставила после себя приятные впечатления. Действительно лёгкая, милая, забавная летняя книга. Роман написан в лучших традициях индийского кино, точнее современного кино, потому что некоторые сцены, показанные в книге вы маловероятно увидели бы в знакомых фильмах детства. Знаете, одно время в Болливуде было модно снимать фильмы об индийцах, живущих где-нибудь в Европе или Америке, вот и эта книга получилась в американо-индийском стиле. И если когда-нибудь кому-нибудь придет идея экранизировать данную книгу, то лучше Болливуду и Голливуду объединить свои усилия, тогда, уверенна, получится красочный и сочный фильм.

Я обожаю Индию, люблю старые индийские фильмы, и поэтому была покорена индийской составляющей этого романа. Книга буквально пропитана индийской атмосферой и колоритом, тут есть и отсылки к фильмам и песням, проскальзывали индийские слова и выражения, рассказано о традициях, кухне, культуре и даже немного о религии, что дает читателю немного глубже и лучше понять Индию, взглянуть на их жизнь и обычаи. А вот любовной линией осталась чуточку разочарованной, на мой взгляд, автор немного не дотянула. Вот вроде бы написано легко, красиво и с юмором, слог у автора очень приятный, первая половина книги пролетела на одном дыхании, события разворачивались плавно, не вгоняя в тоску, но вот в один момент для меня все изменилось. Начиналось все очень круто и задорно, я с нетерпением переворачивала с страницы, желая узнать, что же там дальше, но потом роман пошел по наклонной, история забуксовала, все стало крутиться вокруг отношений Риши и Димпл, и, если честно, мне стало скучно наблюдать за воркованием любовной парочки, к тому же все эти нежности были иногда преподнесены слишком слащаво, и всё это немного смазало впечатление о романе. И финал не спас ситуацию, у меня возникло чувство дежавю, будто я уже видела такую сцену, именно такое завершение событий в каком-то фильме, может даже в индийском.

А еще к сожалению, я не испытала теплых чувств к героям, не прикипела я к ним душой, не переживала за их отношения. И если в любовь Димпл я поверила, так как она развивалась естественно, она приглядывалась к Риши, пыталась понять, какой он, то вот любовь Риши вызвала сомнения. Было ощущение, что он просто действует по некой схеме, ему стоило увидеть одно ее фото, и он уж был влюблен по уши. Он буквально с первой встречи вел себя так, словно она его покорила, и его сердце навеки принадлежит только ей одной, и им судьбой предначертано быть вместе.

Соглашусь, герои получились реалистичными и запоминающимися, которые сталкиваются с настоящими проблемами. Но вот ход мыслей Димпл порой я не понимала, ее слова расходились с поступками. То она уверяет, что отношения ей не нужны, то сама же набрасывается на Риши с поцелуями, то опять утверждает, что ей претит любовь, то опять меняет свое мнение. Одним словом, «она вся такая противоречивая». Должна признать, у Риши много терпения. А под конец романа я в ней заметила эгоизм и даже капельку лицемерия. Был в ней какой-то бестолковый бунт, направленный непонятно против кого. Маленькая девочка, которая винит всех вокруг в своих проблемах. А еще раздражало то, что автор пытается описать Димпл как уникальную личность, вы посмотрите на нее, она не красится, ее не интересует мода, а только компьютеры. Как будто есть что-то плохое в том, чтобы быть умной и при этом ухаживать за собой. Мне кажется это уже какое-то затасканное клише. А еще был один момент, который меня неприятно удивил и вызвал неприязнь по отношению к Димпл.
Риши понравился чуть больше, в нем в отличие от Димпл был стержень, были принципы, которых он придерживался, он не боялся насмешек людей, которые ему не важны, не боялся выглядеть глупым, и он не стеснялся быть индийцем. Хотя он консервативен и слишком прагматичен и идет на поводу то у родителей, то у Димпл, все же он вызвал больше симпатии.

Если вы когда-нибудь смотрели индийское кино, то вы должны знать, что почти в каждом втором фильме присутствует персонаж «злой/непонимающий своего ребенка родитель», который навязывает свое мнение, стиль жизни и выбирает будущего спутника жизни. И ребёнку приходится противостоять своим родителям, идя на крайние меры. Автор пыталась изобразить родителей главных героев именно такими, показать, что в них есть хоть и малая, но все же доля тирании. Однако вот как раз этого я в них и не заметила, главным героям повезло с родителями, в отличии от других индийских детишек. Они нормальные, любящие своего ребёнка люди, с которыми не нужно бороться, кричать на них, чтобы что-то доказать, чтобы отстоять свою точку зрения. С ними стоит просто поговорить, объяснить всю ситуацию без скандалов, и родители в свою очередь понимают свою ошибку сразу же, не возражая, давая своему чаду возможность распоряжаться своей жизнью так, как его душе угодно. Особенно повезло Димпл, не знаю, чем ее не устроили ее родители.

Роман затрагивает на мой взгляд три важные темы:
1) стоит ли ради своей мечты чем-то жертвовать
2) поймут ли друг друга когда-нибудь отцы и дети
3) стоит ли слепо следовать всем традициям своей страны и семьи.
Главные герои меняют мировоззрение друг друга. доказывают, что можно объединить любовь и карьеру, что не следует отказываться от обычных радостей жизни. Не нужно бояться неожиданностей, что жизнь полна сюрпризов и не стоит отказываться от любимого дела в угоду кому-либо. В каких-то случаях традиции важны, и от них невозможно отмахнуться, они являются частью нас самих, нашей повседневной жизни, но некоторые из них могут выглядеть устаревшими для современного мира, и порой ими можно поступиться.

Одним словом во всем можно найти баланс, некую золотую середину.

Хоть я и ожидала немного другого, все-таки должна признать, что я отдохнула с этим романом, и приятно провела эти пару дней за ее чтением. Книга достойна внимания, очень качественная подростковая литература, без всяких страшных и мрачных проблем, наркотиков и образа жизни какой-нибудь рок-звезды. Думаю, я когда-нибудь перечитаю эту книгу, и, может, тогда взгляну на нее несколько иначе. Роман настраивает на индийский лад, во время чтения, так и хочется поставить фоном заводную музыку из любимых индийских фильмов. А после прочтения хочется посмотреть какой-нибудь индийский фильм, полный любви, ярких красок, песен и танцев.

Моя оценка: 7/10

картинка Fari22

с возвращением! надеюсь, часто видеть твои рецензии ))

Спасибо! Раз в неделю точно буду писать рецензии)) Просто из-за работы и языковых курсов, больше одной книги в неделю не получается читать, к сожалению.

я тоже хочу книгу прочитать, есть в списке хотелок у меня) обожаю Индию, давненько ничего индийского не читала) спасибо за рецензию, буду знать, чего ждать

Приятного чтения в будущем))
Надеюсь, книга подарит приятные впечатления))

спасибо, я кстати видела у автора есть еще какая-то новинка))

Да, совсем недавно вышел ее новый роман "С любовью, Твинкл". Его тоже собираюсь в скором времени прочесть. Судя по аннотации история должна быть очень интересной))

буду тогда ждать твоего отзыва))