Anastasia246

2 сентября 2018 г. 22:38

5 Книга о вере, любви, духовном подвиге

Есть книги, читая которые, хочешь, чтобы они никогда не кончались. "Несвятые святые" - одна из них.

Удивительно светлая, добрая, тихая, умиротворяющая о благородных, сильных, добрых и самоотверженных людях. Я изначально ожидала чего-то однообразного и, может, немного даже скучного, все-таки жизнь вдали от житейской суеты, развлечений и т.д. Но нет, жизнь людей, посвятивших себя Богу, тоже полна испытаний и приключений. Так, в книге описаны случаи встречи с самозванцами (люди объявляли себя монахами, а оказывались ворами), преступниками, проникшими обманом в лоно Церкви, случаи защиты храмов от непрошеных гостей (действие в произведении происходит в том числе и в советские годы, когда вера преследовалась).

Описываются в книге и забавные случаи (например, обучение молодых послушников смирению и послушанию, доходило до курьезов:), и причуды некоторых священников. Вообще, это все очень яркие живые люди: отец Рафаил, который ездил с бешеной скоростью на своем стареньком "Запорожце", отец Виктор, который недавно освободился из ГУЛАГа и вставлял в речь блатные словечки, отец Василий (Родзянко), который слишком буквально принял к сердцу правило учиться к смирению у каждого встреченного на пути человека...

И каждый рассказ в книге - как маленький пример духовного подвига, самопожертвования, удивительного совпадения (которое, конечно, совпадением не является: была украдена древняя, очень дорогая Библия и благодаря молитве о розыске пропавших вещей она чудесным образом нашлась, а благодаря другой молитве удалось поймать преступника, который ограбил храм на 180 тысяч рублей, и благополучно вернуть деньги...) И много таких чудесных случаев помощи свыше описано в книге.

Удивила необычайная прозорливость людей, обретших веру. Они в буквальном смысле начинали видеть будущее! А особенно почему-то запомнилась фраза о том, что все, что человек делает для других, он делает для Бога. И то, что Господь обо всем позаботится (так, в одном из рассказов описывается пожар в храме, после которого смогли наконец найти мощи одного известного священника), и зло так или иначе будет наказано, так что вообще не надо ни о чем переживать понапрасну, особенно о несправедливости в этом мире, все в определенный момент сложится, как надо.

А самое главное, это книга о любви, которая не может быть безответной, любви самой высшей и чистой...

"...нет на свете ничего более прекрасного, чем созерцание поразительных действий Промысла Спасителя о нашем мире"

Анастасия, здравствуйте!
Спасибо Вам за столь красивую рецензию с её "опорными" точками понравившихся моментов. Мне также данная книга очень понравилась!

Позвольте Вас спросить. Вы знакомы с произведением Ивана Шмелёва "Неупиваемая Чаша"?

Здравствуйте!

Спасибо большое за интерес к рецензии и добрые слова.

Еще не читала. Рекомендуете?

Очень рекомендую!
Учитывая то, что с произведениями Шмелёва Вы уже знакомы, пусть это будет аргументом в пользу моей рекомендации.

Уверен, что Вы по достоинству оцените это небольшое произведение. Также смею предположить, что оно сильно отзовётся в Вас.

Скажу ещё, что лично для меня это произведение стало острием литературной пирамиды, на которую я достаточно давно взбираюсь.

После таких слов точно обращу внимание на книгу) Спасибо за совет!

Также смею предположить, что оно сильно отзовётся в Вас.

Да? Тоже надеюсь на это)

Как интересно сказано! Пирамиду, наверное, составляют классические произведения?

Да, пирамиду составляют классические произведения вместе с классикой научной фантастики, преимущественно советской)