dolli_k

субъективно обо всём

2 сентября 2018 г. 19:37

Книга являет собой сборник детективов трёх разных авторов. В целом, она мне понравилась, но каждая история имела свои особенности.

Эд Макбейн "Плата убийцы"

Неплохой детектив, при чтении которого я не смогла догадаться, кто же настоящий убийца (или убийцы). Читалось довольно легко, но язык был достаточно простой и немного топорный, с короткими предложениями. Ещё смущали постоянные попытки выведать что-то у женщин через постель. Если полицейский не может узнать то, что его интересует, как-то по-другому, то какой же из него профессионал?

Сам сюжет достаточно интересный. Человека убивают из проезжающей мимо машины одним выстрелом. Ни следов, ни улик. Но в ходе расследования открываются очень интересные вещи.

Итог — r40-green.png.

Эллери Квин "Загадка дигиталиса"

Дл меня этот детектив был самым интересным во всём сборнике, с самой необычной задумкой.

Юноша боится, что убьёт свою жену. А из-за чего же такие опасения? Всё дело в том, что 12 лет назад его отец уже убил его мать. И парень теперь уверен, что в нём — ген убийцы, и от этого уже никуда не деться. Но если доказать, что его отец не делал этого, то проблема отпадёт сама собой. Не правда ли?

Итог — r45-green.png.

Дэвид Эли "Ещё один шанс"

Честно говоря, этот детектив для меня оказался самым слабым, да к тому же самым странным. А задумка ведь какая отличная, и так захватывающе всё начиналось.

Иногда люди уже не могут выносить постоянную рутину, от которой никуда не деться. А что если им дадут шанс начать жизнь заново, исполнить все свои мечты. Старая оболочка умрёт, исчезнет навсегда. Родится совершенно новая личность. Но тело-то новое, а душа? Память-то убить не выходит.

Прекрасная идея, но очень слитый конец. Почти нет объяснений, и всё так смазано и туманно.

Итог — r35-green.png.

Прочитано в рамках игры KillWish. Тур 1. Стреляют все