9 мая 2011 г. 23:47

Сказать, что я понял труд Людвига Витгенштейна значит сильно преувеличить. Даже подробные комментарии Вадима Руднева не помогли. Но некоторые афоризмы засели в памяти плотно. Не буду оригинален, если приведу моё любимое: "то, что вообще может быть сказано, может быть сказано ясно, а о чем невозможно говорить, о том следует молчать".

С программой раннего Людвига Витгенштейна я не особо согласен. Центральный тезис трактата об изоморфизме языка и реальности не выдерживает никакой критики. Отсюда и та жалкая роль, которую Витгенштейн отводит философии: протирать очки, настраивать правильную оптику восприятия мира. Если мы приведём в порядок теоретический язык, то карта станет точным отображением территории. Тот факт, что язык имеет собственные законы и не является только одеждой, скрывающей тело, Витгенштейн не учитывает. Во второй половине века для французских постструктуралистов мысль о самостоятельности Языка станет базовой.

Однако, что тут кривить душой, трактат Витгенштейна действительно велик, и продолжает, несмотря на свою тёмность, будоражить теоретические умы. Его взяли за фундамент логические позитивисты, правда по пути неверно истолковав некоторые из тезисов. Но величие Витгенштейна состоит также и в том, что даже его неверно понятые тексты и речи оказываются плодотворными.