31 августа 2018 г. 16:54

Когда обнаружила, что автобиография Ялома осталась за бортом моего внимания, вцепилась книгу ни секунды не колеблясь: из чего же слеплен мой любимый автор? Взмах крыла какой бабочки породил гения?
Ирвин Ялом -- один из самых известных современных психотерапевтов. Кроме продолжительной работы в Стенфорде, вклада в науку и развития разных видов терапии, он в игровой увлекательной форме рассказывает все, что надо знать молодым психотерапевтам. Я очень люблю его книги, очень. Его книги, как полет на параплане, с интересом вертишь головой по сторонам, тебя подхватывают разные потоки воздуха, иногда замираешь и закрываешь глаза, иногда подвизгиваешь от удовольствия, много легкости и свободы. Наверное, отчасти потому что он не принадлежит ни одной из классических школ психотерапии и не впаривает, что все -- член.
Из биографии, конечно, не узнать, как стать гением. Как-то так вышло. Как-то в детстве он решил, кем хочет быть и не передумал: писателем и доктором. А еще он экзистенциалист, такие меня вообще пробирают. Если никогда не читали Ялома, начните лучше не с автобиографии, а с "Когда Ницше плакал"