Andronicus

Записки с верхней полки метафизического плацкарта

30 августа 2018 г. 15:56

4 Прародитель

Этот роман называет знаковым Андрей Аствацатуров(о небеса наконец Я в голове правильно произнес эту фамилию и даже написал без ошибок) а Дмитрий Быков вообще называет одной из самых гениальных книг века так что Я просто не смог удержатся и решил ознакомится с сим творением.И что же итоге?
А в итоге передо мной предстал барочный парафраз Одиссеи и Мертвых Душ в реалиях СССР 80-х годов.Герой так же весь роман пытается вернутся обратно домой по пути встречая типичных представителей той эпохи,кстати отмечу что с тех пор эти самые "представители" не сильно поменялись так что в этом отношении Житинский действительно оказался пророком.И все бы хорошо вот только в последней части автор абсолютно теряет интерес к своему герою и начитается чистый сюр и постмодерн с революционерами, Достоевским,автором-неавтором,литературными судилищами и складывается впечатление что ты уже начал читать другую книгу.
А теперь пару слов а том почему этот роман так высоко оценивают многие современные российски авторы.Мне кажется весь секрет в том многие современный авторы очень многое почерпнули из этого романа,допустим Дмитрий Быков явно в своей О трилогии явно цитирует и пользуется сюжетным"скелетом" романа Житинского,практически вся ранняя проза и фантастика Алексея Иванова тоже написана не без влияния этого романа,да и из творчества Пелевина иногда нам может подмигнуть милорд.