Yuna-Rin

Every Book is an Awfully Big Adventure

30 августа 2018 г. 00:17

История жизни советского и американского физика Джорджа (Георгия) Гамова почему-то изначально представлялась мне основой для увлекательного фильма. Знания мои о биографии Гамова были довольно обрывочны: создание теории альфа-распада, запрет на работу заграницей, последующее бегство на Запад… И чтобы увидеть картину целиком, я решила прочитать его автобиографию, узнать от первого лица, что же тогда произошло.

Правда, Гамов сразу указал, что «Моя мировая линия» не совсем автобиография. Да, он пишет о своих предках, о себе самом, вспоминает знакомство с Бором и Эйнштейном, но основное внимание уделяет своей научной работе. Подробно рассказывает, где и над чем работал. Личную же информацию выдает скупо, отчего иногда кажется, что читаешь учебник по физике с краткими биографическими вставками. Так, упоминая знакомство с первой женой Любовью, которую он называл греческой буквой Ро (почему именно Ро? Не уточняется), Гамов говорит, что и он, и она имели редкую особенность: у них линии жизни на обеих руках не пересекались. Поэтому они решили проверить, передается этот признак по наследству или нет, и поженились. И всё. Больше о Ро почти ничего не говорится.

Тем не менее, если оставить попытки узнать Гамова-человека и пристальнее смотреть на Гамова-учёного, то в книге можно найти много интересной информации. Ранние годы научной деятельности Гамова пришлись на то время, когда быстро развивались квантовая механика и ядерная физика. Когда советское правительство сначала поощряло контакты между своими учёными и зарубежными, а потом резко поменяло курс. И Гамов, участник тех событий, всё это подробно описывает.

В книге также приводятся 2 большие статьи. Первая представляет собой датированное описание жизни Гамова, подкрепленное документами и фрагментами переписок. Вторая же – рассказ его приятеля из университета, советского физика-теоретика Д.Д. Иваненко, похожий больше на воспоминания об университетской жизни вообще, чем конкретно о Гамове. И первая статья мне понравилась больше всего, наверно, потому, что она была более конкретной. В данном году произошло вот что (прилагается какое-нибудь письменное свидетельство). А здесь, пишет автор статьи, воспоминания подводят Гамова, потому что его слова никакими документами не подтверждаются. Чётко и понятно.

«Моя мировая линия» оказалась не такой захватывающей, как я надеялась. В ней нет забавных баек из жизни учёных, но зато есть рассказы о том, что происходило с советской физикой в 20-30-е годы прошлого века. И они довольно познавательны.