27 августа 2018 г. 10:38

Читая эту книгу, я поняла несколько вещей:
1.Как мне ни бывает жалко денег на сборники рассказов, читать их нужно мне только в бумаге. Желательно с закладками и комментариями на полях. Ах да, ещё и записи в дневнике делать.
2.Я слишком рано рассталась с этим сборником в бумаге. (Было это до прочтения и даже до того, как я окончательно стала хувианом).
3.Несмотря на первый пункт, я люблю читать в трамвае с телефона.
4.Нужно скорее досмотреть три сезона ньюскула и перейти к классике.
5.Я просто люблю рассказы.

А теперь по теме.
Или не совсем.

В январе я продолжила знакомство с этим культовым сериалом. И конечно же, захотелось познакомиться с тем, что там написали в книгах о приключениях Доктора. Вспомнив о существовании этого сборника, который я так опрометчиво подарила на Новый год подруге, взяв его со своей книжной полки, добавила его в вишлист с надеждой когда-нибудь прочесть.

«Когда-нибудь» наступило в марте при участии в игре «Kill wish». Это была первая книга из 6 в моем списке мишеней. Тут я поняла, что пора. Так как бумажный вариант я к тому времени ещё не приобрела, в ход пошло Mybook. Что ж, это приложение спасло меня от траты денег. До поры, до времени.

Я решила долго не откладывать желанное знакомство и начала читать книгу в тот же день, когда она мне выпала в игре. И я пропала. Не скажу, что я прибегала домой и хватала книгу, чтоб узнать, что там такое происходить будет с героями сегодня. Нет, эта пропасть была совсем иного рода. В этот раз это было как сказка на ночь. Ну и история, рассказанная в транспорте, чтобы скоротать время.

По факту, эти рассказы – те же фанфики, только написаны они профессионалами. А фанфикшн я люблю, да. К чему это я? Вспомнила. Читала как-то фанфик по Доктору, пейринг Роуз/Метакризис (люблю их нежно, не судите строго). Так там герои каждый вечер придумывали себе историю, придумывали путешествие, куда бы они отправились, будь у них ТАРДИС. И эта книга для меня – примерно такие истории. Я словно была незримым спутником Доктора.

Я побывала в 11 путешествиях. Они все чудесны, какие-то понравились мне больше, какие-то меньше. Как ни прискорбно, самым мимопроходящим рассказом оказалась для меня «Загадка дома с привидениями» Дерека Лендли про моего любимого Десятого. Вроде и задумка хороша, и исполнение неплохое, но чего-то мне не хватило. Порадовал Гейман, знакомство с которым у меня проходит довольно странно, но не об этом сейчас. Особенным для меня оказался первый рассказ про Первого Доктора от Оуэна Колфера. Особенный он потому, что именно из-за него я когда-то решила купить этот сборник. Своей композицией и вплетением событий сериала отметился «Зверь Вавилонский» Чарли Хигсона.
Остальные рассказы также хороши, они мне понравились, но я не могу сказать о них что-то отдельное.

Знакомство с книжным ответвлением вселенной Доктора прошло успешно («Сказки» я не считаю по личным причинам), думаю, его надо обязательно продолжить.

Серьезно думаешь, что твои выводы о себе собой кому-то интересны?