26 августа 2018 г. 23:02

Зашла несколько дней назад на LiveLib и попался мне на глаза конкурс рецензий по данной книге.
Раньше с произведениями Виктора Семёнова не сталкивалась. "Рассветы над Вавилоном" заинтриговали аннотацией и обложкой. Решила начать чтение с ознакомительного фрагмента. Затянуло, буквально, с первых строк.

Персонажи собрались все необычные. Харизматичный детектив Буров, который еще и помогает людям найти их место в жизни. Следом появляются беззаботные студенты, которые собираются весело провести летние каникулы и как следует отдохнуть. Вот только отдых оборачивается безумной круговертью, которая начинается с женщины-загадки, женщины-бронепоезда. (Жаль, только, что эта загадка оказалась не такой уж и загадочной. )

Забавная подобралась компания "злодеев", которые преследовали студентов, пока те пытались найти потеряшек и спасти Землю от инопланетного вторжения с планеты Вавилон-1. Хотя, в последствии оказывается, что не такие уж они и злодеи. Порадовало и упоминание про звезд российской эстрады, которые даже спустя несколько сотен лет продолжают гастролировать, благодаря прорыву в медицине. Позже к людям подтягиваются и БЭС. Персонажи все разные и живые. И даже роботам не чужды человеческие чувства и эмоции. Сюжет развивался стремительно, каждый раз закручиваясь в неожиданную сторону. Герои, в погоне за разгадкой, за считанные секунды перемещаются с материка на материк, из страны в страну благодаря технологиям будущего.

Буров успешно руководит всей веселой ватагой и параллельно, незаметно, открывает некоторым участникам их таланты. За время приключений персонажи, незаметно для самих себя, взрослеют, меняются, находят свое место в жизни (спасибо Бурову). Правда, закончились приключения довольно неоднозначно. Попахивает троллями...

Книгу я проглотила дня за три. Читается очень легко, просто не успеваешь заскучать. Но концовка, на мой взгляд, оказалась немного скомканной. Чем меньше страниц оставалось, тем больше я была уверена, что это только первая книга и следом должна появится вторая.
Но нет. История завершилась.

Очень рада, что эта книга попалась мне на глаза. Обязательно ознакомлюсь и с другими книгами В. Семёнова.