26 августа 2018 г. 14:30

3.5 "Лунный камень" с польским акцентом

"Лунный камень" Уилки Коллинза 1866 года - официально самый первый детективный роман на свете. Он повествует про огромный индийский бриллиант, причастных к его краже британских офицеров, а также про гостей типично английского поместья. Ну, и исчезновение камня. Хмелевская сделала свою версию этой истории, своего рода реверанс. Что бы было, если бы кражей и поисками алмаза занимались только дамы? Причем с фирменным восторженно-авантюрным характером писательницы? В итоге она создает семейную сагу, которая охватывает весь 19 и 20 век - историю польского дворянского семейства, которое сродни с английскими и французскими аристократами, но по семейному идиотизму не сбегает из коммунистической Польши и теряет все состояние в двух мировых войнах. Первый том книги - увлекательный "исторический" роман.
Второй том - история двух сестер, потомков этого семейства, которые пытаются разобраться с этой запутанной лабудой уже в наше время. Забавно наблюдать, как история отматывается назад, и они ищут концы сюжетов, которые мы знаем из первого тома. Юмор в наличии, хотя он не главное - главное, пожалуй, это поиски в гардеробных, примерка старинных шляпок, туфли и драгоценности.